ИТ-бизнес: адаптация под заказчика


42Рубрика | Перспективы

Текст | Антон ЧЕХОНИН, генеральный директор НОРБИТ

Растущие объемы данных и динамически меняющаяся конъюнктура рынка не оставляют компаниям выбора — сегодня выигрывает тот, кто своевременно и грамотно применяет современные технологии. В связи с этим трансформируются и ИТ-компании, которые стремятся стать ближе к своим заказчикам.

Вопреки расхожему мнению, автоматизация деятельности любой организации начинается отнюдь не с базовых информационных систем, а с осознания ответственными лицами необходимости кардинальных изменений. Сегодняшнее состояние рынка, нестабильность в экономике, а также растущее количество небольших амбициозных компаний заставляют как частные, так и государственные структуры искать новые подходы к автоматизации. Рассмотрим ряд общих тенденций, которые стали ярко проявляться в 2014 году.

 

Отраслевые решения

В связи с тем, что у современных организаций уже нет ни желания, ни возможности самостоятельно экспериментировать с подбором тех или иных ИТ-систем, спрос смещается именно в сторону готовых решений, адаптированных к нуждам конкретной отрасли. Поэтому успешные ИТ-компании уже давно развивают специальные системы, которые не просто обеспечат базовый функционал управления, но будут также поддерживать характерные для компании-заказчика бизнес-процессы.

 

Облачные сервисы

ИТ-бизнес все чаще ассоциируется с продажей облачных систем. Эта технология становится все популярнее по мере сокращения бюджетов на ИТ и появления готовых, уже проверенных облачных решений для конкретных задач. Так, большинство продуктов Microsoft — от офисных приложений до специализированных ERP, CRM и BI-систем — могут быть развернуты в облаке. Сейчас мы видим повышенный интерес заказчиков из сегмента среднего и малого бизнеса, которые не хотят ни закупать оборудования, ни управлять лицензиями, а хотят просто получить готовую услугу.

 

Мобильность и безопасность

За последние годы планшеты, ноутбуки и смартфоны стали значительно функциональнее и доступнее, и это приводит к тому, что специалисты пользуются собственными мобильными устройствами и даже готовы сменить работодателя, чтобы получить возможность работать в комфортных условиях. Это заставляет организации искать тех ИТ-поставщиков, которые смогут обеспечить их сотрудникам достаточную мобильность.

Одновременно все острее становится проблема обеспечения безопасности. Например, по результатам опроса компании Hitachi Data Systems в 2014 году, 28% корпоративной информации хранится на планшетах и ноутбуках, и с проявлениями этой тенденции сегодня активно борется вся отрасль: ИТ-компании предлагают готовые решения для защиты информации или ее переноса в облако.

 

Прозрачность в госсекторе

Наконец, обращаясь к государственным структурам, следует отметить активное стремление последних автоматизировать наиболее чувствительные аспекты своей деятельности. Госсектор является сегодня одним из основных факторов, определяющих активность ИТ-рынка. Потребность в наличии надежной ERP-системы и единого информационного пространства подпитывается правительственными инициативами в рамках программы «Электронная Россия» и созданием средств межведомственного взаимодействия.

Однако особенного внимания заслуживают процедуры проведения госзакупок, контроль над которыми сегодня значительно ужесточается. Руководители несут ответственность за рациональное расходование средств, и чтобы обеспечить прозрачность тендеров, государственные организации все чаще переносят торги на специальные платформы или используют облачные сервисы.

 

Курс на клиента

Подводя итог, можно констатировать, что в современных условиях ИТ-бизнес уже не может ограничиться простой перепродажей решений. Ведущие позиции на рынке остаются за теми компаниями, которые могут вникнуть в задачи клиента и предложить нечто особенное, готовый сервис. Будет он реализован в облаке или на площадке заказчика, зависит от запросов организации и требований к защите данных, с которыми ведется работа. Б

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте