РЭЦ нашел более 1000 потенциальных покупателей за рубежом для экспортёров


Свыше 1000 потенциальных клиентов на зарубежных рынках были подобраны для российских экспортеров благодаря услуге «Поиск иностранного покупателя», которую оказывают специалисты Российского экспортного центра. А общий объем поддержки внешнеторговых сделок, заключённых отечественными предпринимателями с зарубежными клиентами, составил более $50 млн.

После выбора перспективной страны очень важно найти подходящих надежных покупателей или партнеров, что весьма проблематично, если отсутствует опыт и знание специфики работы в конкретной стране. Наши зарубежные представители проведут подбор и предоставят список потенциальных покупателей, которые подтвердили интерес к продукции экспортёра. Также мы поможем организовать переговоры и предоставим рекомендации по развитию дальнейших деловых отношений. Кстати, услуга эта крайне востребована у МСП — 90% запросов на нее мы получаем именно от этого сегмента бизнеса. Получить услугу можно через цифровую платформу «Мой экспорт» — подача онлайн-заявки займет не более 10 минут

Дмитрий Прохоренко
Директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра

К онлайн-заявке необходимо приложить аналитическую справку с обоснованием выбора рынка или товарно-страновой отчёт, который можно получить на платформе «Мой экспорт» в режиме реального времени. Для этого нужно воспользоваться интерактивным сервисом «Поиск рынков сбыта». Также к заявке необходимо прикрепить презентацию компании и коммерческое предложение. На завершительном этапе компания проходит скоринговую оценку на готовность к экспорту.

Зарубежные представители РЭЦ помогают найти потенциальных клиентов в 12 странах: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Казахстан, Китай, ОАЭ, Таджикистан, Турция, Узбекистан.

Наиболее популярные регионы, в которых экспортеры хотели бы найти деловых партнеров, — Китай (17% запросов), Казахстан (12%), Азербайджан (10%), Беларусь (9%). Больше всего контактных данных иностранных компаний эксперты РЭЦ предоставили по Беларуси, Индии, Казахстану и Китаю.

Для поиска покупателей по другим странам создан B2B маркетплейс «Профессионалы экспорта», на котором экспортерам доступна аналогичная услуга по поиску на коммерческой основе. Кстати, представители МСП могут получить услугу, оплатив ее стоимость частично, благодаря господдержки от региональных центров поддержки экспорта.


Цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») — один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Платформа разрабатывалась с 2018 года, была запущена в ноябре 2020 года и предоставляет собой онлайн-доступ к более, чем 100 онлайн-услугам. Это — государственные меры поддержки, услуги по продвижению на внешние рынки, правовой поддержке, сопровождению экспортных поставок и другие, сопровождающие выход компаний на экспорт.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте