Наталья Трунова рассказала о перспективах развития Дальнего Востока и Арктики


Сегодня на Дальнем Востоке и в Арктике созданы беспрецедентные условия для привлечения инвестиций, предусматривающие самый большой набор преференциальных режимов. При этом надо повышать информированность инвесторов о реализуемых мерах поддержки. Такое мнение высказала аудитор Счетной палаты Наталья Трунова на итоговой Коллегии Минвостокразвития России.

«Наряду с универсальными инструментами, такими как ОЭЗ, технопарки, промпарки, здесь созданы специальные режимы ТОР, свободного порта Владивосток, Арктической зоны, учитывающие специфику и проблемы дальневосточной и арктической экономик. Оказывается поддержка реализации инвестпроектов путем кредитования с пониженной налоговой ставкой с последующей компенсацией кредитным организациям недополученных доходов. Но есть и обратная сторона такого многообразия: не всегда потенциальные инвесторы владеют объективной информацией о том, какие из инструментов господдержки для них будут предпочтительнее», ‒ отметила Наталья Трунова.

Отдельно аудитор затронула вопрос о создании единой территории опережающего развития для Дальнего Востока. В частности, она отметила своевременность этой идеи, но подчеркнула необходимость дополнительной проработки нового механизма. «Сейчас активно обсуждается вопрос о создании единой ТОР для Дальнего Востока, так как изменения в границах действующих ТОР происходят постоянно. С учетом необходимости еще большей интенсивности экономического развития Дальнего Востока эта идея представляется своевременной. Конечно, ее реализация потребует проработки вопросов синхронизации с другими механизмами», ‒ считает Наталья Трунова.

Наиболее проблемной зоной для регионов, по словам аудитора, пока остается демография. Несмотря на сокращение оттока населения в последние годы, он все же продолжается, также наблюдаются более низкие показатели по продолжительности жизни.

«Конечно, быстро решить накопленные проблемы в этой сфере сложно, ‒ отметила аудитор. ‒ Основным инструментом социального блока сегодня являются планы соцразвития центров экономического роста 11 регионов ДФО. За 2018-2022 годы объем их финансирования более чем в 2 раза превысил расходы на создание инфраструктуры ТОР за тот же период. Это направление для Минвостокразвития сегодня в приоритете».

Отдельно аудитор остановилась на вопросе жилищного обеспечения граждан. Она подчеркнула, что сегодня в регионе реализуются масштабные проекты по строительству жилья, в том числе такие специальные инструменты как «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточные кварталы». «На перспективу 3-х лет запланировано строительство не менее 10 тыс. квартир для молодых специалистов и студентов», ‒ подчеркнула Наталья Трунова.

В завершение аудитор сообщила, что с июня 2023 года Счетная палата приступает к аудиту реализации мер господдержки развития субъектов ДФО в 2021–2023 годах. «Уверена, что мы сформируем дополнительные предложения по мерам для развития макрорегиона», ‒ заключила она.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте