Встреча Михаила Мишустина с представителями российских деловых кругов


Встреча приурочена к Российско-Китайскому бизнес-форуму и состоялась в ходе официального визита Председателя Правительства России в Китайскую Народную Республику.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Уважаемые коллеги!

Ещё раз вас всех приветствую на Российско-Китайском форуме. Из России прилетела большая делегация, более 1,2 тысячи человек принимает участие в форуме. Это представители большого количества компаний – и государственных, и частных. И это не может не радовать. Наши взаимоотношения с Китаем крепнут, они давние, братские, построены на исторических корнях, взаимоуважении, дружбе. Хотел бы также, пользуясь случаем, поблагодарить наших китайских друзей, в первую очередь Председателя КНР Си Цзиньпина и Премьера Госсовета Ли Цяна, господина Ван Вэньтао, Министра коммерции, Хэ Лифэна, Заместителя Премьера Госсовета, которые организовали этот форум, за традиционное китайское гостеприимство.

Наши отношения развиваются поступательно, системно. Посмотрите на наш взаимный товарооборот, он вырос до 190 млрд долларов. Уверен, что в этом году мы достигнем той цифры, которую обозначили Президент России Владимир Владимирович Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин, – это 200 млрд долларов. И конечно, выйдем на другие, ещё большие, цифры и объёмы в ближайшем будущем.

Наше взаимное развитие – это основа для двусторонних отношений компаний, государственных органов, институтов развития. И нельзя не сказать о взаимодействии по целому ряду отраслей. Это и научно-исследовательские работы, которыми мы занимаемся. Сегодня побывали в компании Sinopec, которая производит продукты глубокой переработки, нефтехимию, взаимодействует с целым рядом наших компаний. В частности, с Амурским газохимическим комбинатом по производству полимеров развивается сотрудничество. Можно привести целый ряд других направлений. Мы взаимодействуем в сфере энергетики, транспорта, транспортного машиностроения, в самолётостроении, в сельском хозяйстве, в области спорта. Сегодня говорили, например, о новом мероприятии, которое собираемся проводить в Казани в следующем году, – Игры будущего, киберспорт.

Нельзя не коснуться наших связей в области культуры, истории. Китайцы любят Россию, поют наши песни, и мы многое узнаём из китайской истории, культуры. Это не может не катализировать наши добрые отношения и взаимодействие в этой сфере. Проведение совместных выставок, участие в Годах культуры, обмен студентами – а мы собираемся завтра посетить университет в Пекине, поговорить со студентами, которые там обучаются, – всё это элементы братского взаимодействия двух стран, всеобъемлющего стратегического партнёрства, как назвали это наши президенты.

Уверен, что здесь вы найдёте большое количество партнёров, возможности провести плодотворные дискуссии и укрепить тем самым наши взаимные отношения с Китаем, повысить наш суверенитет – экономический, финансовый, промышленный.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте