В Москве прошел съезд Российского союза промышленников и предпринимателей


Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В пленарном заседании принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Президента, РСПП активно вовлечён в общенациональную повестку – созидательная позиция Союза и бизнес-сообщества в целом особенно востребована именно сейчас.

«Наша экономика перешла к росту. За этими достижениями – напряжённая работа тысяч компаний и труд многих миллионов специалистов, их ответственное, профессиональное отношение к делу, стремление к развитию, к защите, к развитию своей собственной страны. Мы видим, как позитивные тенденции в российской экономике набирают силу, и во втором квартале текущего года также ожидаем существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года»,

— сказал Владимир Путин.

Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров в рамках своего выступления на съезде РСПП обозначил ключевые направления поддержки промышленности – среди них работа промипотеки и кластерной инвестиционной платформы, а также расширение инжиниринга на базе вузов и другие меры.

По словам Дениса Мантурова, базовый инструментарий поддержки уже сформирован и функционирует.  

«В части новых разработок мы упростили условия софинансирования НИОКРов, также мы задействуем уже хорошо зарекомендовавший себя обратный инжиниринг. На этапе освоения серийного производства поддержка возможна через СПИКи, Фонд развития промышленности (ФРП), новые механизмы кластерной инвестиционные платформы и промышленной ипотеки. В части рабочего персонала успешно реализуется программа «Профессионалитет». В этой же логике организована работа по проекту «Передовые инженерные школы», а также на базовых кафедрах технических вузов»,

— рассказал вице-премьер.

В ходе заседания Денис Мантуров также ответил на вопрос Владимира Путина о начале работы новых технологических платформ и льготных условиях. По его словам, практически все нормативные акты уже согласованы. 

«Основная мера поддержки на сегодняшний день по новой кластерной платформе — это процентная ставка по кредитам до 5,25% годовых. На данный момент получено заявок на 5 трлн рублей по всем проектам, в том числе в рамках промышленной ипотеки поддержали уже 40 предприятий. Для частных компаний, которые формируют индустриальные парки, компенсируется до 75% расходов на создание инфраструктуры. Если это государственная собственность, то компенсируется 100%. Фонд поддержки промышленности выдает кредиты по 10 программам в рамках импортозамещения: для автокомпонентной базы это 1% годовых»,

— рассказал он.

Денис Мантуров также подчеркнул необходимость активного участия бизнеса в создании высокотехнологической продукции. Он напомнил, что Минпромторг России готов дополнительно стимулировать эти процессы и всегда открыт к новым идеям и предложениям.

Источник

Фото: www.kremlin.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте