Правительство профинансирует создание агропромышленных предприятий в трёх регионах


Федеральный центр частично компенсирует регионам затраты на создание агропромышленных предприятий в Воронежской и Сахалинской областях, а также в Приморском крае. Распоряжение о направлении на эти цели более 800 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Размер межбюджетного трансферта, направляемого в Воронежскую область, составит почти 318 млн рублей. Приморский край и Сахалинская область получат 246,4 млн рублей и 245 млн рублей соответственно.

Решение позволит модернизировать предприятие по производству сухих молочных продуктов в Воронежской области. Оно будет выпускать сухой концентрат сывороточных белков и ряд других продуктов. При необходимости предприятие сможет наладить производство сухой деминерализованной сыворотки и сухого обезжиренного молока.

Федеральное финансирование также пойдёт на реализацию инвестпроекта по созданию высокотехнологичного производства по глубокой переработке зерна. Оно будет работать в составе территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» в Приморском крае. Его специализация – производство кормовых витаминных добавок для свиней, крупного рогатого скота, птиц-несушек и бройлеров, а также выпуск ветеринарных антибиотиков.

Кроме того, за счёт федеральных средств будет компенсирована часть затрат на создание цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира. Он начнёт работу в Южно-Курильске на острове Кунашир.

«Будем и дальше поддерживать отечественный агробизнес, готовый вкладываться в обновление предприятий в России, ведь это не только расширение продуктовой линейки для покупателей, но и создание новых рабочих мест в регионах», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 24 апреля.

Работа ведётся в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте