Московские предприниматели получат более двух миллиардов рублей субсидий и грантов


Чаще всего финансовую поддержку получают рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании.

Заявки более двух тысяч компаний на субсидии и гранты одобрили в столице с начала 2021 года. Общая сумма поддержки по ним превышает два миллиарда рублей, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Поддержка малого и среднего бизнеса — один из приоритетов для города, особенно во время пандемии. В этом году уже одобрены заявки на субсидии и гранты на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. В числе наиболее активных получателей — рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании», — отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, в последние недели количество рассматриваемых документов значительно возросло. Так, на октябрь и начало ноября приходится треть от всех одобренных с начала года заявок: 673 обращения на 552,2 миллиона рублей.

Затраты на ведение бизнеса по франшизе чаще всего компенсируют ресторанам и кафе (45% от всех поддержанных заявок), салонам красоты (20% от всех заявок) и частным детским садам (шесть процентов). С начала года одобрено 505 обращений за этой мерой поддержки на общую сумму 470 миллионов рублей

Возмещение расходов на обучение персонала одобрено 169 компаниям, 11 процентов из них занимаются разработкой программного обеспечения. По восемь процентов — за учреждениями общей врачебной практики и научно-исследовательскими организациями. Субсидии по этой категории в 2021 году составили 38 миллионов рублей.

«Один из самых востребованных видов выплат — субсидии и гранты для экспортеров. Их получатели представляют самые разные отрасли. Лидируют среди них производители машин и оборудования, научно-исследовательские организации и компании по продаже непродовольственных товаров. Всего одобрено 239 заявок на 566 миллионов рублей», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В финансовой поддержке на продвижение продукции с помощью маркетплейсов, сервисов доставки, рекламы в интернете, на участие в выставках и фестивалях наиболее заинтересованы компании в сфере общественного питания. На них приходится 14% выплат. Всего одобрено 589 таких заявок на сумму 258,5 миллиона рублей.

Компенсации затрат на инжиниринг, как и субсидии на обучение персонала, часто получают научно-исследовательские организации в области естественно-технических дисциплин (42% заявок). Еще треть всех получателей субсидий на инжиниринг производят контрольно-измерительные приборы и оборудование. Уже одобрено 26 заявок на 92,5 миллиона рублей.

Субсидии на приобретение и лизинг оборудования или уплату процентов по кредитам наиболее востребованы среди организаций в сфере научных исследований и разработок (15%  от всех заявок); производителей компьютеров и оптических изделий (11% от всех заявок); предприятий по сертификации и проведению технических испытаний (10,6% всех заявок). Выплаты на общую сумму 188 миллионов рублей получат более 100 резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера.

Пользуются спросом и меры поддержки для конкретных категорий получателей. Самой популярной из них стала субсидия для организаций сферы досуга, образования и общепита. Ее одобрили 391 компании на сумму 295 миллионов рублей.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте