Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств стран ШОС


26 октября премьер-министр России Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств государств – участников и наблюдателей ШОС в расширенном формате. В своей речи он перечислил основные направления для укрепления сотрудничества в рамках Организации и призвал к совместным усилиям для их реализации.

Главной задачей Михаил Мишустин назвал обеспечение устойчивости стран ШОС к глобальным вызовам. Противостоять им помогают скоординированные совместные действия – так, несмотря на санкции, в прошлом году товарооборот России с государствами ШОС вырос более чем на треть и достиг рекордной отметки почти 18,5 трлн рублей. За 7 месяцев текущего года прибавил еще свыше 16 трлн рублей.

Дальнейшему углублению взаимодействия послужит реализация стратегии экономического развития на текущее десятилетие.

Одним из ключевых направлений для углубления экономической кооперации внутри ШОС должно стать развитие транспортной сферы – создание транспортных коридоров, эффективное использование транзитного потенциала государств, совместное строительство автодорог на пространстве ШОС.

«Комплексные совместные усилия на транспортном треке позволят нарастить товарооборот, освоить новые рынки, что пойдет на пользу и нашим гражданам, и бизнесу», – отметил глава российского правительства.

Не менее важная задача – создание современной платежной инфраструктуры, для чего необходимо сформировать независимые расчетные механизмы и обеспечить конверсии валют на национальных биржах.

Также государства – члены ШОС должны скорректировать стратегию развития энергетического сотрудничества с учетом актуальных тенденций, в том числе и в плане внедрения передовых технологий.

Еще одно стратегическое направление – укрепление продовольственной безопасности.

«Давайте вместе делать все необходимое, чтобы у наших граждан был доступ к качественным продуктам питания. Ведь, напомню, на территории Шанхайской организации сотрудничества проживает более 40% мирового населения», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил важность выстраивания диалога в сферах высоких и зеленых технологий, стандартизации и антимонопольного регулирования, борьбы с недобросовестной конкуренцией, работы в таможенной сфере.

Большое внимание глава российского правительства уделил гуманитарным вопросам. Так, в качестве примера успешного сотрудничества по подготовке кадров он привел сетевой Университет ШОС, объединяющий 75 вузов. В сфере здравоохранения, по его словам, планируется создание единой медицинской ассоциации ШОС. Для реализации совместных научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках ШОС следует выстроить механизм пилотного отбора по аналогии с целевыми конкурсами на площадках СНГ и БРИКС.

Перспективы укрепления культурных связей, заявил российский премьер, будут подробно обсуждаться на Форуме объединенных культур с участием ШОС, БРИКС, СНГ и ЕАЭС, который состоится в середине ноября в Санкт-Петербурге. Для развития связей в области спорта под эгидой ШОС предполагается создать ассоциацию спортивных организаций, а также провести Игры ШОС.

В завершение речи Михаил Мишустин заострил внимание на актуальности вопросов развития потенциала молодежи и пригласил представителей стран ШОС к участию во Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет в марте 2024 года в городе Сочи и будет способствовать укреплению межкультурной дружбы и взаимопонимания.

Источник: Медиаресурс «Большая Азия»

Фото: Кадры из трансляции ТАСС

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте