Дмитрий Патрушев доложил Президенту РФ о работе АПК в 2023 году и укреплении технологического суверенитета отрасли


Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. В его рамках Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев с площадки нового селекционно-генетического центра «Смена» в Московской области выступил с докладом о развитии агропромышленного комплекса страны.

Глава Минсельхоза России отметил, что в текущем году сборы масличных, овощей, картофеля превысит средние значения за 5 лет. По итоговым данным Росстата урожай зерна составит порядка 140 млн тонн в чистом весе, из которых около 93 млн тонн – пшеница. Это станет вторым результатом в истории страны. По словам Дмитрия Патрушева, такой урожай обеспечит оптимальный баланс между внутренними потребностями страны и исполнением экспортных обязательств.  

Развитию АПК содействует постоянная поддержка государства. Финансирование 4 госпрограмм, за которые ответственен Минсельхоз, в 2023 году составляет порядка 500 млрд рублей.

Министр подчеркнул, что дальнейшее развитие отрасли неразрывно связано с укреплением её технологического суверенитета, и доложил Президенту о работе по этому направлению. В частности, в 2022 году по поручению Председателя Правительства РФ в Московской области началось строительство селекционного центра для тиражирования кросса кур «Смена-9», полученного в рамках Федеральной научно-технической программы. На реализацию проекта ушло чуть больше года, и в сентябре центр был запущен в промышленную эксплуатацию. В 2030 году доля производства мяса птицы на основе отечественного кросса кур будет обеспечена на уровне не менее 25%, что повысит уровень продовольственной безопасности нашей страны.

Источник: mcx.gov.ru

Фото: www.kremlin.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте