Денис Мантуров принял участие в главной пленарной сессии «Иннопрома»


Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил выставку «Иннопром. Центральная Азия», где принял участие в главной пленарной сессии. Также в сессии приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев, первый заместитель Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Исоджон Курбонзода.

Открывая главную пленарную сессию «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов», Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев отметил: «Наше сотрудничество должно быть показательным. Ведь потенциал в сфере промышленной кооперации – колоссален. К примеру, видим большие перспективы в пищевой, агропромышленной, текстильной, химической отраслях, сфере производства строительных материалов. Необходимо наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных производств, расширять кооперацию для выпуска востребованной продукции и освоения рынков третьих стран».

Денис Мантуров зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, в котором было отмечено: «Региональные процессы экономической кооперации демонстрируют весьма высокую динамику. В этом плане показательны темпы развития взаимодействия между странами – организаторами выставки – Россией и Узбекистаном: по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос более чем на четверть».

Российский вице-премьер подчеркнул, что «Иннопром» в Ташкенте охватывает вопросы индустриального развития Центральной Азии и важно сбалансированно расширять сотрудничество со всеми государствами региона.

«По сути, сегодня в каждой отрасли промышленности у нас есть совместные начинания либо перспективные планы. Необходимо приложить все усилия регуляторов, чтобы бизнес смог реализовать существенный потенциал в полной мере. Интерес со стороны делового сообщества отражает число участников выставочной программы. В ней представлены свыше 300 компаний», – отметил Денис Мантуров.

Он добавил, что сегодня российская промышленность движется в направлении достижения технологического суверенитета, но при этом не стоит задача замыкаться внутри страны.

«Мы рассматриваем аспекты сотрудничества, кооперационные связи в рамках тех объединений, где развиваем наши торгово-экономические отношения. В первую очередь это ЕАЭС, ШОС, БРИКС и другие экономические объединения, где у нас складываются нормальные, дружеские, конструктивные отношения, что способствует достижению технологического суверенитета, и Центральная Азия занимает лидирующее положение. Могу привести пример в цифрах: за прошлый год рост торгового оборота составил 15% по сравнению с 2021 годом. Объём торгового оборота со странами Центральной Азии превысил 42 млрд долларов, с Казахстаном – 28 млрд, с Узбекистаном – порядка 9 млрд. <…> Уверен, что это будет продолжаться и в будущем», – подчеркнул Денис Мантуров.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте