Андрей Белоусов выступил на пленарном заседании Международного таможенного форума


Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов в ходе своего выступления рассказал о нынешней ситуации в мировой экономике, а также о том, в чём её отличие от ситуации 1990-х годов и первого десятилетия 2000-х годов.

«Тогда мировая экономика функционировала в условиях достаточно чётких фиксированных правил, к которым присоединилось большинство стран. Сегодня же мы наблюдаем деградацию всей этой системы», – отметил первый вице-премьер.

По его словам, несмотря на то, что все участники мировой экономики уже осознают происходящие изменения, крупнейшие игроки из числа развитых стран, прежде всего Соединённые Штаты Америки, в целях сохранения доминирующего положения продолжают пользоваться дискриминационными инструментами протекционизма, развязывать торговые войны и вводить санкции без оглядки на международные правила. В результате сегодня наблюдается глубокой кризис Всемирной торговой организации, подорвано доверие к традиционным мировым резервным валютам и международным финансовым регуляторам.

«В этих условиях основной задачей становится обеспечение стратегической устойчивости, технологического и финансового суверенитета для реализации национальной повестки развития. Добиться этого в одиночку невозможно. Россия как один из центров формирующегося многополярного мира обладает всеми необходимыми ресурсами для создания вокруг себя интеграционного пространства и развития сети стратегических партнёрств с дружественными странами», – рассказал Андрей Белоусов.

Сегодня Россия продолжает углублять интеграцию на пространстве Евразийского экономического союза и СНГ, формировать долгосрочные взаимовыгодные связи со странами активно развивающегося БРИКС, странами глобального Юга, Африки, арабского мира. Речь идёт не только о развитии транспортной, финансовой инфраструктуры и правовой базы, но и о формировании прочных стратегических связей с реализацией совместных инвестиционных проектов. В том числе – за счёт создания индустриальных точек присутствия, совместного развития передовых технологий и укрепления гуманитарных связей.

«Уверен, выстраивание системы таких партнёрств – это магистральный путь, по которому пойдут многие страны», – отметил первый вице-премьер.

Андрей Белоусов подчеркнул, что в этой связи эффективное трансграничное перемещение товаров будет играть ключевую роль, и отметил значение Федеральной таможенной службы в этом вопросе.

«За последние десять лет Федеральная таможенная служба России существенно трансформировалась. Проведены масштабные реформы, в основу которых легли автоматизация и цифровизация. Это позволило таможне оперативно реагировать на меняющиеся условия. В кратчайшие сроки удалось перенастроить работу под новые логистические потоки и создать условия для наращивания грузооборота с дружественными странами», – сообщил первый вице-премьер.

Он также отметил, что сегодня Федеральная таможенная служба полностью интегрирована в систему поддержки экспорта не только как фискальный орган, но и как орган содействия интеграции российской экономики в мировую.

«Благодаря слаженной работе таможенников бизнес адаптировался к новым условиям, заметно сократились пробки на границе, а наши граждане не потеряли доступ к привычным товарам. При этом удалось сохранить высокое качество таможенного контроля. Безусловно, всё это – заслуга Федеральной таможенной службы», – сказал первый вице-премьер.

Источник: government.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте