Вероника Никишина: специальные таможенные режимы и цифровизация помогут сделать трансграничную кооперацию более гибкой


Для увеличения гибкости и удобства организации технологических цепочек и внешнеторговых операций для бизнеса необходимо развивать использование специальных таможенных режимов, а также формировать единое цифровое трансграничное пространство доверия. Об этом 31 октября на пленарном заседании Международного таможенного форума в Москве рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«Сейчас трансграничная кооперация осложняется в связи с введением ограничений, и важно создать максимально безбарьерное осуществление производственных операций и экспортно-импортных процедур. В этом помогают специальные таможенные режимы: зоны таможенной переработки, бондовые склады, уполномоченные экономические операторы для сборки производственных цепочек. И, безусловно, важно сформировать цифровое трансграничное пространство доверия, которое позволит существенно снизить издержки экономических операторов и ускорить все связанные с осуществлением государственных контрольных и надзорных функций», — отметила Вероника Никишина.

Так, по словам генерального директора РЭЦ, одним из примеров актуальных для совместных проектов специальных таможенных режимов является переработка на таможенной территории, которая позволяет бизнесу использовать импортные сырье и комплектующие для производства предназначенной для экспорта продукции, не уплачивая при этом ввозные таможенные пошлины и налоги. К импортируемым товарам также не применяется большинство нетарифных мер урегулирования.

Российский экспортный центр, в частности, помогает бизнесу войти в этот таможенный режим.

Вероника Никишина также подчеркнула, что Российский экспортный центр и Федеральная таможенная служба активно работают над созданием и развитием сервисов для бизнеса на цифровой платформе «Мой экспорт» и они существенно упрощают компаниям решение задач в сфере ВЭД. Так, на платформе экспортеры могут сформировать отчетность по запросам органов валютного контроля, оформить экспортную декларацию на товары и подтвердить правомерность применение 0% НДС при экспорте.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Источник: www.exportcenter.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте