Важно грамотно формировать систему национальных товарных индикаторов с учетом внешнеторговых интересов России


В Москве состоялся VII ежегодный международный форум «Биржевой товарный рынок-2023», посвященный развитию организованных торгов в товарно-сырьевых отраслях России.

На пленарной сессии форума директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович рассказала о том, как в России обстоит вопрос с переходом на систему национальных индикаторов для внешней торговли, насколько важно в нынешней ситуации соблюдать разумный баланс между биржевыми и небиржевыми индикаторами для мер внешнеторгового регулирования.

Первым этапом на пути успешного перехода России на систему национальных индикаторов, по её словам, можно считать лето 2021 года, когда для расчетов вывозной таможенной пошлины на пшеницу в нашей стране было принято решение сформировать российский ценовой индекс. «В результате именно свой внебиржевой индекс смог позволил рассчитать оптимальную формулу демпфера для экспортной пошлины и стабилизировать внутренние цены. Такой же подход по национальному индикатору использовали для расчета демпфера на подсолнечное масло»

По словам Лилии Щур-Труханович, в настоящее время российский индикатор уже воспринимается мировым зерновым рынком, за национальным индикатором наблюдают международные ценовые агентства.

Национальный индикатор также позволил «отвязать инструменты таможенно-тарифного регулирования от скачков валютных курсов за счет перехода летом 2022 г. на расчет ценовых индикаторов и экспортной пошлины на зерновые и подсолнечное масло в российских рублях».

В своем выступлении директор департамента Минэкономразвития говорила также о том, что инструменты стимулирования развития биржевой торговли должны носить не только административно-обязывающий характер, но и мотивирующий трейдеров самостоятельно выходить на биржу. «Это могут быть те же дисконты к экспортным пошлинам на товары, продаваемые на экспорт через биржу, другие преференции – например, фиксация цены на момент совершения сделки на бирже для расчета вывозной таможенной пошлины, преимущества в предоставлении мер поддержки для экспорта товаров, проданных на бирже товаров, другие».

При этом при формировании системы национальных товарных индикаторов следует исходить из разумного баланса биржевых и внебиржевых индексов: «По отдельным товарам, по которым у нас ведущие позиции на мировых рынках и альтернатив нам практически нет – основополагающими могут быть биржевые торги на экспорт через наши биржи, для экспорта товаров, которым есть экспортная альтернатива, иногда целесообразно использовать внебиржевые индикаторы – формируемые через регистрацию на наших биржах экспортных контрактов. В любом случае нам важно избавиться от зависимости от не всегда отражающих объективную и справедливую цену оценок иностранных ценовых агентств», — отметила Лилия Щур-Труханович. Решать этот и другие вопросы Минэкономразвития будет вместе с ФАС России, Минфином России, отраслевыми ведомствами и Банком России при реализации мероприятий по развитию биржевой торговли в соответствии с Национальным планом («дорожной картой») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 — 2025 годы.

Справочно: Форум «Биржевой товарный рынок-2023» — это крупная экспертная площадка для встречи компаний-участников биржевого товарного рынка, регуляторов и биржевых специалистов. Организатором является Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа – главная площадка биржевых торгов нефтепродуктами в России.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте