Презентация книги-альбома «#ЯБЛОКОВСАД. Воспоминания. Размышления. Прогнозы»


Пресс-конференция «Представим, что вся Россия – «ЯблоковСад»

В канун Международного Дня Земли состоится презентация книги «ЯблоковСад»,

посвященная памяти российского эколога и правозащитника А.В. Яблокова (1933-2017).

Это портрет человека, невероятно много успевшего сделать в своей жизни, в науке, в охране окружающей среды. «ЯблоковСад» – это портрет Личности на фоне Страны, защитника людей и планеты, это история наших общих надежд и побед.

В коллективном сборнике собраны статьи и воспоминания около ста авторов, друзей, коллег по науке и общественной деятельности А.В. Яблокова. Книга целостна и интересна не только по содержанию, но и по художественному решению, подчеркивающему единство Человека и Природы, Человека и Общества. 512 страниц красочной книги-альбома проиллюстрированы более чем 700 фотографиями и архивными документами, многие из которых публикуются впервые. Содержание книги охватывает большой отрезок времени – со второй половины прошлого века и до наших дней. В разделе «Прямая речь» – неопубликованные ранее интервью с Алексеем Владимировичем, его обращения и напутствия коллегам. Научным прогнозам и размышлениям посвящена глава «Быть или не быть?», а рассказы коллег по научной и политической деятельности  помещены в разделе «Пути исповедимы». Воспоминания, публикации в СМИ, посты в Фейсбуке, слова благодарных учеников и коллег составляют значительную часть книги в главах «Живем дальше» и «Яблоков без границ».

«Я хочу, чтобы после меня осталось что-то вроде докучаевских дубрав», — завещал

ученый-эколог. Самый красочный раздел посвящен маленькой деревне Петрушово с большим яблоневым садом и проиллюстрирован снимками самого Яблокова. Так случилось, что в один год ушли из жизни два знаковых для нашего времени ученых мирового масштаба А. Яблоков и его друг академик Ю. Рыжов, слова которого особенно актуальны сегодня: «Алексей Яблоков предвидел столько вещей, что страшно подумать. Экология — едва ли не главная проблема мира. Крайне мало кого заботит этот вопрос. Яблоков говорил об опасности регулярно. Но что поделаешь, если наш мир отказывается внимать по-настоящему великим людям? Великим в своем деле».

С разных концов России приезжают его последователи в любимое Яблоковым Петрушово, чтобы поработать в яблоневом саду. Они увозят во все регионы страны саженцы, которые он вырастил из яблоневых семечек. Создание всероссийского «ЯблоковСада», как и эта книга, закрепит в памяти людей подвижничество нашего современника.

В работе над книгой приняли участие известные экологические организации — Совет по морским млекопитающим России, WWF России, Гринпис России, Фонд им. Генриха Бёлля в России, Эколого- правозащитной центр «Беллона», члены РСоЭС, МСсоЭС, партия «Яблоко», Яблоков-Фонд. Издание осуществлено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках ФЦП «Культура России». Рекомендовано Ученым советом биологического факультета МГУ в качестве учебного пособия для студентов-биологов.

 

Информационные и организационные партнеры презентации:

Фонд сохранения интеллектуального наследия А.В. Яблокова (Яблоков-Фонд) dilbark@mail.ru;

Издательство «ВегаПринт» mail@vegaprint.msk.ru; www.vegaprint.msk.ru

Гринпис России evgeniy.usov@greenpeace.org; Государственный Дарвиновский музей

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте