Оборот пострадавших отраслей превысил допандемийный уровень более чем на 40 процентов


Быстрее всего восстанавливается сектор бытовых услуг, стоматология и полиграфия.

В Москве растет оборот предприятий, наиболее пострадавших в период пандемии COVID-19. В сентябре — ноябре 2021 года он достиг 1,4 триллиона рублей, на 58,3% превысив результат того же периода 2020 года и на 41,5% — 2019-го, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«На осенние месяцы пришелся максимальный рост оборотов пострадавших отраслей. При этом в ноябре, первую неделю которого большая часть московского бизнеса не работала из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, оборот компаний пострадавших отраслей составил 461,3 миллиарда рублей. Всего за 11 месяцев 2021 года оборот пострадавших отраслей достиг 4,3 триллиона рублей», — сообщил заммэра.

Выручка большинства отраслей выросла по сравнению с осенью 2019-го.

«Оборот наиболее пострадавших сегментов торговли в сентябре — ноябре 2021 года вырос на 83,7 процента к тому же периоду 2019-го. Высокими темпами восстанавливается сектор бытовых услуг — его выручка увеличилась на 64 процента по сравнению с осенью 2019 года. Стоматологии увеличили обороты на 59 процентов, СМИ и полиграфия — на 67 процентов», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Однако до сих пор есть отрасли, которые пока не достигли допандемийных показателей. Предприятия общественного питания и гостиницы практически восстановились: их отставание по сравнению с осенью 2019 года составляет меньше одного процента. Сильнее всего пострадала индустрия развлечений и туристические агентства — они заработали на 15% меньше. Однако предстоящие новогодние праздники и длинные каникулы позволят им увеличить прибыль.

Малые и средние предприятия из перечня отраслей, признанных наиболее пострадавшими, также превысили показатели осени 2019 года. Их оборот за сентябрь — ноябрь 2021 года составил 421,9 миллиарда рублей, превысив на 26% докризисный уровень, отметили в Аналитическом центре Москвы.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте