Минэкономразвития и ВЭБ.РФ начинают рассмотрение заявок на заключение СЗПК


Первый Заместитель Председателя Правительства в рамках штаба по инвестициям обсудил с регионами работу по перезапуску механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений. СЗПК позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности.

«На сегодня перезапуск механизма можно считать состоявшимся. Взятая пауза позволила встроить проекты СЗПК в региональный ландшафт, донастроить механизм, сохранив его привлекательным для бизнеса. Нормативная перезагрузка повысит роль субъектов Российской Федерации. Важно, чтобы до 10 октября во всех регионах была утверждена необходимая документация для подписания новых СЗПК», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Сейчас регионы в процессе принятия нормативной документации на своём уровне. Это перечень стабилизируемых актов, порядок оценки инвестиционных проектов, заключения СЗПК и дальнейшего мониторинга. Необходимо также определить уполномоченный орган для подписания соглашений. Уже завершили эту работу Белгородская и Ростовская области.

«Вся нормативная база, необходимая для перезапуска СЗПК, принята. Подписано соглашение с “ВЭБ.РФ” как уполномоченной организацией, которая будет рассматривать заявки по проектам и мониторить их реализацию. В ближайшее время начнётся рассмотрение первых двадцати заявок, по которым предоставлен полный комплект необходимых документов. Совокупный объём инвестиций по этим проектам превысит полтриллиона рублей», – отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

«Функционал “ВЭБ.РФ” в рамках реализации механизма СЗПК довольно широк и предусматривает проведение правовой и финансово-экономической экспертизы документации по проектам, в том числе анализ финансовых моделей. Первоочередная задача – оперативное рассмотрение ранее поступивших заявок – их порядка 75 – с точки зрения требований недавно принятых нормативных актов Правительства, от имени которого выступает “ВЭБ.РФ”», – сообщил заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Константин Вышковский.

Одновременно с доработкой механизма шла реализация 36 ранее заключённых СЗПК на 1,3 трлн рублей. Так, в Ленобласти возводят комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений. Стоимость проекта превышает 33 млрд рублей. Выйдя на проектную мощность, завод станет ежегодно приносить более 7 млрд рублей налоговых поступлений. Будет создано 330 рабочих мест.

Механизм СЗПК также актуален в контексте импортозамещения. По текущей оценке, 12 проектов из ранее заключённых оказывают влияние на этот процесс. Суммарная ежегодная выручка перечисленных компаний составит порядка 180 млрд рублей.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте