Объем планируемых в 2024 году сделок между компаниями России и Белоруссии оценивается почти в 100 млрд рублей

Российский экспортный центр (входит в Группу ВЭБ.РФ) помогает компаниям развиваться на международных рынках, налаживая деловые контакты через зарубежную сеть своих представительств, в том числе, в Белоруссии. Россия и Белоруссия демонстрируют устойчивость экономик, а товарооборот в рамках Союзного государства достиг исторического максимума. Объем двустороннего товарооборота между Россией и Белоруссии по итогам 2022 года вырос на 13% и достиг рекордной величины в размере 43,4 миллиарда долларов. Впервые за длительное время для Белоруссии сложилось положительное сальдо в торговле с Россией. «В этом году положительная тенденция сохраняется, 2023 год может поставить новый рекорд по…

ПОДРОБНЕЕ

Товарооборот Москвы с ОАЭ вырос более чем на 50%

Столица также является одним из главных отечественных экспортеров несырьевых неэнергетических товаров в эту страну. С января по сентябрь 2023 года товарооборот Москвы с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Несмотря на санкционные ограничения, столичные промышленники продолжают налаживать внешнеэкономическую деятельность и увеличивать поставки продукции в дружественные страны. Так, с января по сентябрь 2023 года доля столицы в общероссийском товарообороте в ОАЭ составила около 27%. Москва по-прежнему…

ПОДРОБНЕЕ

В Китае пройдет масштабный фестиваль-ярмарка «Сделано в России» в канун китайского нового года

В Китае, в провинции Ляонин, в преддверии китайского нового года с 27 января по 4 февраля 2024 г. пройдет первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России», который познакомит жителей провинции с российской продукцией и культурой. Об этом рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина в Пекине в ходе заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем. Фестиваль-ярмарка будет организован Российским экспортным центром (ВЭБ.РФ) при поддержке Правительства России и Народного правительства провинции Ляонин, исторически имеющей тесные связи с Россией и высокий интерес населения и к российской культуре, и к российской…

ПОДРОБНЕЕ

Вручение наград XVIII Премии «Финансовая элита России» состоится 19 декабря 2023 года

Награждение лауреатов авторитетной и одной из старейших премий на финансовом рынке «Финансовая элита России» состоится в Москве 19 декабря 2023 г. В восемнадцатой церемонии вручения наград примут участие: банки, страховые компании, компании по страхованию жизни, управляющие, инвестиционные и брокерские компании, негосударственные пенсионные фонды, финтех-компании, специализированные компании и др. Также будут вручены и персональные награды за достижения в деловом сообществе и финансовой сфере. СМИ, банки и компании могут подать заявку на регистрацию своего участия на официальном сайте Премии через форму http://finelita.ru/uchastie.php    На протяжении почти двадцати лет церемония вручения премии «Финансовая элита России»  — одно…

ПОДРОБНЕЕ

Участники деловой миссии Made in Russia в Египет провели более 150 переговоров с местными партнерами

Российские производители провели более 150 переговоров с потенциальными партнерами в ходе двухдневной деловой миссии в Египет, которая завершилась 6 декабря. В деловой миссии, организованной Российским экспортным центром (ВЭБ.РФ), приняли участие 11 отечественных компаний. Экспортеры представили в Каире оборудование и сервисы для деревообрабатывающей и нефтегазовой промышленности, новые технологии трубопроводного транспорта, решения для различных сфер бизнеса на основе искусственного интеллекта и машинного обучения и другую продукцию. Официальное открытие бизнес-миссии состоялось 5 декабря. С приветственным словом к экспортерам обратились Член Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, Торговый представитель России в…

ПОДРОБНЕЕ

Предварительная оценка исполнения федерального бюджета за январь-ноябрь 2023 года

Динамика поступления доходов и финансирования расходов в течение января-ноября текущего года свидетельствует об исполнении федерального бюджета в соответствии с целевыми параметрами структурного баланса, утвержденным в законе о бюджете (№466-ФЗ от 5 декабря 2022). По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе-ноябре 2023 года составил 25 963 млрд рублей, что на 4,8% выше объема поступления доходов за аналогичный период 2022 года. При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов – как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом – наблюдается устойчивая положительная динамика. Ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 17 737 млрд рублей и увеличились на 25,6% г/г. Динамика поступления крупнейших ненефтегазовых…

ПОДРОБНЕЕ

Страны ЕАЭС готовят соглашение по борьбе с нарушениями прав на интеллектуальную собственность в Интернете

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач принял участие в Евразийской конференции по интеллектуальной собственности и технологиям «IP Евразия», которая прошла в Москве при организационной поддержке Евразийского патентного ведомства. Дмитрий Вольвач зачитал участникам конференции приветственное слово от заместителя Председателя Правительства России Алексея Оверчука, а также обратил внимание на то, что изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и авторские права в век искусственного интеллекта, высоких технологий и цифровой трансформации особенно нуждаются в эффективной системе управления интеллектуальной собственностью. «Интеллектуальная собственность является одним из ключевых элементов современной экономики. Страны ЕАЭС и их партнеры уделяют…

ПОДРОБНЕЕ

За девять месяцев этого года товарооборот столицы с Казахстаном вырос более чем на 18%

Столица также занимает первое место среди регионов России по объему несырьевого неэнергетического экспорта в страну. По итогам девяти месяцев 2023 года товарооборот Москвы с Казахстаном вырос более чем на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Несмотря на санкционные ограничения, столичные промышленники продолжают налаживать внешнеэкономическую деятельность и увеличивать поставки продукции в дружественные страны. Например, доля Москвы в общероссийском обороте с Казахстаном увеличилась до 27 процентов. В частности, за девять месяцев 2023 года товарооборот столицы с этой страной вырос более чем на 18 процентов по сравнению с показателями аналогичного периода 2022-го», — рассказал Владимир…

ПОДРОБНЕЕ

Минэкономразвития подвело итоги нацпроекта «Производительность труда» в 2023 году

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников обратился с приветственным словом к участникам «Дня производительности труда и наставничества». Форум проходит в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Нацпроект доказал свою эффективность. Благодаря его поддержке более 4 тысяч предприятий увеличили прибыль на 318 млрд руб. Это почти в 10 раз больше, чем бюджет нацпроекта. Он помогает не только создать современную производственную систему, но и адаптироваться к ограничениям на рынке труда. За 6 лет нацпроект уже снизил потребность экономики в кадрах на 100 тысяч человек. По нашим расчетам, если…

ПОДРОБНЕЕ

Объявлены имена победителей XXI премии «ТОП-1000 российских менеджеров»

5 декабря 2023 года в «Геликон-Опере» назвали имена победителей «ТОП-1000 российских менеджеров». Академики премии, организованной Ассоциацией менеджеров, определили лучших управленцев в шестнадцати основных и двух специальных номинациях. Также впервые назван обладатель специальной награды «За вклад в развитие медиабизнеса в России». На звания лучших директоров в своей сфере претендовали более 300 номинантов. Торжественную церемонию награждения в этом году посетили более 600 гостей. Всего же за время существования проекта его лауреатами стали более 18 тысяч руководителей – внушительная статистика по участникам ещё раз подтверждает востребованность рейтинга и премии «ТОП-1000 российских менеджеров». «Премия…

ПОДРОБНЕЕ
Яндекс цитирования Top.Mail.Ru