Владимир Путин провел встречу с представителями российского бизнеса


Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Кремле встречу с главами крупнейших российских компаний, членами Российского союза промышленников и предпринимателей для обмена мнениями о ситуации в экономике на фоне военной спецоперации на Украине.
 
Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на санкции, которые неминуемо будут введены в отношении России рядом иностранных государств, наша страна не закрывается, а остается частью мировой экономики.
Поэтому, безусловно, мы не отказываемся и от международных договоренностей по ключевым направлениям сотрудничества. В частности, речь идет об углеродной проблематике, о проблематике климата, — добавил глава государства.
Владимир Путин призвал отечественный бизнес в текущей ситуации вести совместную с Правительством России работу по поиску инструментов поддержки производства, экономики и рабочих мест.
Со стороны правительства задачу вижу в том, чтобы обеспечить вам условия хорошие. Больше свободы. Обеспечить большую свободу предпринимательской деятельности, — добавил российский лидер.
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на встрече с президентом предупредил, что новые санкции против России будут куда жестче всех предыдущих и коснутся финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования.
 
По словам Александра Шохина, текущая геополитическая ситуация вынуждает российский бизнес работать в сложных условиях, но и государство и экономика и предпринимательское сообщество «научились переживать кризис».
Надо будет активно реализовывать стратегию импортозамещения, искать новых партнеров в тех странах, которые готовы к продолжению сотрудничества, — сказал глава РСПП.
Александр Шохин отметил, что антироссийские санкции могут удлинить сроки реализации инвестиционных проектов или сдвинуть начало их реализации на более поздний срок. Для недопущения вышесказанного он предложил продлить срок действия наиболее популярных инструментов и механизмов поддержки, включая корпоративные программы повышения конкурентоспособности, инвестиционного налогового вычета, региональных инвестиционных проектов.
 
Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте