Состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета Управления на транспорте МВД России по ЦФО


29 сентября участники заседания познакомились с современными информационными технологиями, используемыми в раскрытии преступлений, обеспечении общественного порядка на объектах транспорта ЦФО.

 

Перед началом заседания начальник УТ МВД России по ЦФО генерал-майор полиции Дмитрий Гутыря поздравил одного из его участников – издателя и основателя журнала «БОСС» Юрия Кузьмина с 25-лeтием издания. Дмитрий Васильевич отметил, что уже более 11 лет на страницах журнала регулярно публикуются материалы о работе Общественного совета при УТ МВД России по ЦФО, интервью с руководителями Управления, поблагодарил за взаимодействие и объективное освещение работы транспортной полиции.

Заместитель начальника полиции, подполковник полиции Александр Мараховский рассказал собравшимся о созданном в 2021 году на базе Управления Отделении информационного реагирования, основная задача которого – раскрытие преступлений по горячим следам, установление местонахождения злоумышленников, оперативное реагирование на различные происшествия на объектах транспорта. С этой целью в одной информационной среде были объединены возможности информационных систем МВД России с возможностями систем и сервисов Правительств Москвы и Московской области. Таких, как Единый центр хранения данных «Безопасный город», «Безопасный регион», Центр организации дорожного движения, биометрическая система идентификации лиц «Сфера», комплексная информационная система мониторинга речного транспорта КИС МРТ.

Система «Сфера», имея интеграцию с базой розыска «ГИАЦ МВД России», позволяет эффективно выявлять лиц, находящихся в федеральном розыске. Система сама, считывая лица в пассажиропотоке, проводит их сопоставление с федеральной базой данных, посылает уведомления на рабочее место сотрудника Отделения и одновременно на служебные смартфоны нарядов полиции. На идентификацию лица и оповещение сотрудников затрачивается не более нескольких секунд.

Оценить высокий уровень оснащенности современными техническими средствами УТ МВД России по ЦФО участники заседания смогли, посетив Отделение информационного реагирования, где на одной видеостене им были продемонстрированы различные возможности их использования.

На заседании президиума были также обсуждены вопросы оказания Общественным советом содействия Управлению в подготовке к предстоящим памятным датам в системе органов внутренних дел.

Текст и фото | Леонтий Букштейн

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте