Российско-китайское сотрудничество в АПК демонстрирует стабильный рост


Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин и заместитель Министра сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики Ма Юсян провели 10-ое заседание подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Участники мероприятия обсудили развитие торговли продукцией АПК между странами, взаимный доступ сельхозпродукции и продовольствия, укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере семеноводства, научно-технический обмен в сфере сельского хозяйства и другие темы.

За период работы Подкомиссии удалось нарастить товарооборот в 2,5 раза и существенно диверсифицировать номенклатуру товаров, поставляемых на рынки обеих стран. Текущий год также стал весьма продуктивным для развития российско-китайского сотрудничества в области АПК.

Кроме того, в этом году была проведена масштабная работа по линии надзорных органов России и Китая в части обеспечения доступа для поставок российской продукции АПК на китайский рынок. Был подписан ряд двусторонних документов, регулирующих поставки российской рыбной продукции, пшена и лекарственного сырья для китайской медицины. Стороны подчеркнули, что одним из ключевых событий стало решение о проработке вопроса допуска российской продукции свиноводства на рынок КНР.

В завершение участники совещания отметили, что за время работы Подкомиссии страны добились успеха в преодолении различных вызовов и вывели сельскохозяйственное сотрудничество на новый уровень. В настоящее время ведется активная работа по таким важнейшим направлениям, как развитие торговли, обеспечение доступа продукции на рынки, научно-техническое и инвестиционное сотрудничество, профилактика болезней животных и растений.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте