Ралли 18/18


2—8 июня 2018 года Школа яхтенного мастерства SeaSchool провела на Адриатике — в Хорватии XVIII Русское яхтенное ралли.

Текст | Феликс ПЕТРОВСКИЙ

Русское яхтенное ралли с успехом проводится уже одиннадцать лет – с 2008 года. В этом году ралли представляло собой серию из семи гонок. В регате участвовали команды высококвалифицированных шкиперов, многие из которых – выпускники SeaSchool.

Ралли начиналось и завершалось в Биограде-на-мору, отдельные гонки проходили близ островов Адриатического побережья Хорватии. Соревнования проходили на 11 монотипных лодках Bavaria Cruiser 41S. Они оценивались сертифицированными российскими судьями парусного спорта. 

Победители определялись как по итогам отдельных гонок, так и в ралли в целом. Победителей гонок чествовали по итогам каждого соревновательного дня, а победителя ралли – на торжественном закрытии 8 июня.

XVIII Русское яхтенное ралли выиграл экипаж яхты Black Star во главе со шкипером Андреем Братаном, выпускником SeaSchool. «Участвую в Русском яхтенном ралли уже не первый год, в качестве шкипера – второй раз. – рассказывает Андрей, — Регата была организована, как всегда, на высочайшем уровне. В этот раз мне особенно понравилось гоняться в новых акваториях. Наша победа особенно ценна, учитывая, что соперники были высочайшего класса».

В регате участвовали увлекающиеся яхтингом люди, а не профессиональные спортсмены, подчеркивает Андрей. «Это не профессиональный спорт в чистом виде, — говорит он, — Цель Русского яхтенного ралли – освоение навыков яхтсмена и отдых в компании единомышленников. Участвовать в регате возможно без специальных навыков.»

Ралли, рассказывает победитель, сопровождала разнообразная развлекательная программа. «Участники ралли получили возможность посетить удаленные от туристических центров заповедные уголки Хорватии, заходить в живописные бухты, купаться на лучших пляжах, недоступных широкой публике».

Дискотеки между гонками вел Dj Oleg Skipper — единственный российский диджей с шкиперской лицензией IYT, издающий свою музыку в РФ и Западе. Ведущим мероприятий регаты был заслуженный артист Республики Татарстан Дмитрий Платонов.

Организаторами ралли выступила опытная команда под руководством Владимира Фролова, директора Школы яхтенного мастерства SeaSchool.

Участник Русского яхтенного ралли, подчеркивает он, получает возможность участвовать в гонках длительностью от одного до трех часов ежедневно и знакомиться с тонкостями хождения под парусом, одновременно наслаждаясь красотами.

Русское яхтенное ралли, по его словам, в последние годы проводится исключительно на монотипах – лодках одной модели, одного года выпуска. «Это дает гарантии честной борьбы экипажей», подчеркивает он.

Ежегодно команда Владимира Фролова проводит не менее пяти регат и несколько практик для своих студентов – в том числе штормовую на Тенерифе, а также практику выживания в море.

Школа имеет международный сертификат ISAF. Она выпустила более 500 шкиперов, многие из которых успешно участвуют в регатах по всему миру.

Команда Владимира Фролова успешно организует яхтенные ивенты более 10 лет в акваториях по всему миру. В конце мая этого года она в десятый раз подряд провела регату IT Open Race.

В ней участвуют корпоративные команды IT-компаний со всего мира. Одним из организаторов выступил генеральный директор компании «Инфосэл» Сергей Мартиросян.

«Уже более 10 лет SeaSchool помогает организовывать и проводить парусную регату IT Open Race, — рассказывает Сергей, — За это время в соревнованиях приняло участие огромное количество людей. Я искренне благодарен всей команде SeaSchool и лично Володе Фролову за безупречную организацию парусной части, береговой программы, но, прежде всего, за невероятное умение поддержать и сохранить дружескую, открытую и добрую атмосферу этих гонок».

Владимир Фролов

Корпоративные яхтенные ивенты, по словам Владимира Фролова, пользуются большой популярностью. «Регаты проводят компании как для своих сотрудников, так и для партнеров. – говорит Владимир Фролов, — Особенно популярен отдых на яхтах среди компаний IT-рынка, ритейлового, финансового, транспортного, энергетического и других секторов. Регаты используются для корпоративных тренингов. Кроме того, яхтенные ивенты проводятся для тех, кто увлекается йогой, погружением с аквалангом».

Регаты, а также практики для своих студентов, Школа яхтенного мастерства проводит круглый год.  Возможны программы регат, включающие посещение нескольких стран: Турции, Греции, Хорватии, Италии, Финляндии, Норвегии, Франции, Испании, Португалии и других. Во всех регатах, организуемых SeaSchool, участвуют международные экипажи.  

До октября под эгидой SeaSchool пройдет еще несколько регат. Журнал «БОСС» является официальным информационным партнером SeaSchool и проектов, которые проводятся школой.

 

 

 

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте