Первый заместитель Председателя Правительства РФ поздравил жителей КНР с Праздником Весны


«Я должен сказать, что мы в прошедшем году достигли рекордов в наших отношениях с Китайской Народной Республикой. Одна из таких ярких черт нашего взаимодействия — это бурно растущий оборот внешней торговли», — сказал первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Россия стала четвертым по величине торговым партнером Китая. И мы в ушедшем году превысили ту планку, которую предлагали достичь только в 2024-м году — мы достигли примерно 240 миллиардов долларов. Очень интенсивно растет инвестиционное сотрудничество. Но безусловно ключевым моментом является гуманитарное сотрудничество: вопросы, связанные с обменом туристами, вопросы, связанные с человеческими контактами, потому что это, безусловно, основа и взаимодоверия, и взаимопонимания.

Что касается Нового года, то это очень хорошая традиция. Отмечаем Новый год мы в России трижды — Новый год и первое января, потом Старый Новый год и Новый год по китайскому календарю. Поэтому я считаю, что наступающий Год Дракона — это и в России тоже праздник. Хочу в этой связи, конечно, поздравить всех наших китайских друзей, пожелать прежде всего благополучия семьям, успехов, здоровья и уверенности в будущем!

Источник: Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия»

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте