Михаил Мишустин принял участие в мероприятиях Российско-Китайского бизнес-форума


Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках Российского-Китайского бизнес-форума выступил на пленарном заседании и встретился с представителями российских деловых кругов. В мероприятиях принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Выступая на пленарном заседании, Михаил Мишустин напомнил, что Владимиром Путиным и Си Цзиньпином были поставлены задачи по увеличению масштабов двусторонней торговли, улучшению логистической связанности, повышению уровня финансовой и промышленной кооперации, а также укреплению энергетического партнёрства и расширению сотрудничества в сфере технологий и инноваций.

Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров, необходимых как отраслям, так и нашим потребителям. Если будем действовать активно и сообща, сможем достичь гораздо больших успехов в этой сфере

— отметил Михаил Мишустин.

Он добавил, что Россия готова оказать практическую поддержку представителям деловых кругов, которые откликнутся на этот призыв.

По словам Председателя Правительства Российской Федерации, в новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, в том числе в свободных экономических и специальных индустриальных зонах.

Направления нашего сотрудничества могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений и, конечно, гармонизацию национальных стандартов и технических требований

— заявил Михаил Мишустин.

Он добавил, что у России и Китая уже есть опыт работы по совместным инициативам в целом ряде наукоёмких отраслей – например, в области гражданского авиастроения и в автопроме.

Председатель Правительства Российской Федерации отметил, что значительный потенциал представляет машиностроение для топливно-энергетического комплекса. Другие перспективные направления сотрудничества – судостроение и станкостроительная отрасль, производство гражданских беспилотных авиационных систем, а также лесопромышленный комплекс. Михаил Мишустин подчеркнул, что при реализации высокотехнологичных проектов Правительство России готово оказывать предпринимателям двух государств всестороннюю поддержку.

Также Премьер-министр пригласил участников форума принять участие в Петербургском международном экономическом форуме и в промышленной выставке «Иннопром», в рамках которой пройдёт VII Российско-Китайское ЭКСПО. 

На встрече с представителями российских деловых кругов Председатель Правительства Российской Федерации заявил, что в форуме принимают участие более 1,2 тысячи человек – представители большого количества государственных и частных компаний из России. Михаил Мишустин подчеркнул, что отношения России и Китая развиваются поступательно и системно:

Наше взаимное развитие – это основа для двусторонних отношений компаний, государственных органов, институтов развития. Это и научно-исследовательские работы, которыми мы занимаемся. Мы взаимодействуем в сфере энергетики, транспорта, транспортного машиностроения, в самолётостроении, в сельском хозяйстве, в области спорта.

Председатель Правительства Российской Федерации выразил уверенность в том, что в Китае представители российских деловых кругов смогут найти большое количество партнёров, возможности провести плодотворные дискуссии и повысить суверенитет России – экономический, финансовый и промышленный.

Денис Мантуров на полях форума прокомментировал промышленную кооперацию России и Китая: по его словам, оба государства сейчас обсуждают создание совместных предприятий на территории России в разных отраслях.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте