Литиевые месторождения в Мурманской области начнут разрабатывать уже с 2023 года


Подведены результаты аукциона на получение права пользования Колмозерским месторождением лития в Мурманской области, победителем стало совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля» – «Полярный литий».

Проект обеспечит создание добычного и перерабатывающего комплекса на Колмозерском месторождении проектной мощностью до 45 000 тонн карбоната и гидроксида лития в год. Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность к 2030 году.

Колмозерское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия. Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья. Кроме того, разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России

— отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Все это соответствует поручениям Президента Российской Федерации, а также задачам по развитию в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

Также подведены итоги аукциона на разработку другого крупнейшего месторождения лития в Мурманской области – Полмостундровского. «ТД ХАЛМЕК» и Химико-металлургический завод (ПАО «ХМЗ») начнут добычу лития на этом месторождении в режиме опытно-промышленной эксплуатации уже в 2023 году – объемом до 1 000 тонн с переработкой на «ХМЗ» с увеличением объема добычи до 20 тыс. тонн (в эквиваленте карбоната лития) к 2026 году. Сейчас инициаторы проекта совместно с профильными институтами (ВИМС, Гиредмет) прорабатывают окончательную технологию и проводят подбор технологического оборудования.

Источник

Фото: www.nornickel.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте