Число МСП за год выросло на 5,6%


Число субъектов малого и среднего предпринимательства в ноябре составило более 6,2 млн. По сравнению с ноябрем прошлого года рост составил 5,6%. Такие данные представил руководитель ФНС России Даниил Егоров на совместном заседании правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».

«Общий объем налоговых поступлений от МСП за 10 месяцев вырос на 24% до 7,7 трлн рублей. Поступления от МСП составляют пятую часть от всех поступлений в бюджетную систему», — отметил Даниил Егоров.

В январе-октябре 2023 года поступило:

  • страховых взносов — 1,6 трлн рублей, что на 0,36 трлн рублей, или на 29%, больше, чем в январе-октябре 2022 года;
  • НДС — 2,5 трлн рублей, что на 0,6 трлн рублей, или 30%, больше;
  • НДФЛ – 1,3 трлн рублей, рост составил 0,2 трлн рублей, или 16%;
  • поступления от применения спецрежимов (УСН, ЕСХН, патент, НПД) составили 0,9 трлн рублей с ростом на 0,12 трлн рублей, или 14%.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, высоко оценил работу ФНС в повышении собираемости налогов за счет автоматизации бизнес-процессов и масштабирования действующих экспериментов. Так, введение нулевого НДС в сфере общепита позволило увеличить поступления налогов на 50%, фонд оплаты труда вырос на 80%, а численность работников и зарплата в этой отрасли выросли на 40%. Аналогичные результаты отмечаются в гостиничном секторе.

«Мы видим, что применение нулевого НДС в сфере общепита и гостиниц дает положительные результаты. Учитывая успех этого эксперимента, предлагаем распространить его применение на другие сферы, в частности, на клининговую отрасль. Ожидаем, что упадет нагрузка на фонд оплаты труда», — добавил Александр Калинин.

В рамках заседания также были подведены итоги взаимодействия «ОПОРЫ РОССИИ» с Общественным советом ФНС России и совместной работы региональных представительств с общественными советами налоговой службы в субъектах. Как рассказал заместитель председателя Общественного совета при ФНС России, председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, по итогам рейтинга общественных советов при федеральных органах исполнительной власти ФНС России оказалась в пятерке лидеров, добившихся максимального прогресса за прошедший год. Среди общественных советов федеральных служб Общественный совет при ФНС стал первым.

«ОПОРА РОССИИ» также провела традиционную годовую оценку деятельности общественных советов при УФНС в регионах. В 23 регионах значительно улучшилось взаимодействие с представительствами общественной организации. Отдельно хочу отметить примеры эффективного взаимодействия в Санкт-Петербурге, Красноярском и Пермском краях, Орловской, Самарской, Саратовской, Тверской областях, а также республиках Алтай и Кабардино-Балкарии», — заявил Сергей Борисов.

Участники заседания договорились, что лучшие практики взаимодействия необходимо распространять на другие регионы, так как это положительно сказывается на предпринимательском климате и доходах бюджета.

Источник: nalog.gov.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте