Александр Лебедев: «Взаимопроникновение в культуру дружественного народа делает нас добрее друг к другу»


В дни подготовки трансляции праздничного гала-концерта Медиакорпорации Китая, посвящённой Празднику Весны, Александр Лебедев рассказал о сотрудничестве медиаресурса «Большая Азия» с китайскими коллегами.

Это логическое продолжение нашей двухлетней работы с Медиакорпорацией Китая, потому что в течение двух лет мы планово формируем позитивную повестку не только по экономике, политике, но и очень важно – по культуре. И так как этот год – Год взаимного обмена китайской и российской культуры, мы начинаем с такой очень мощной повестки – трансляции гала-концерта. Это, мне кажется, очень важно, потому что когда мы говорим о большой реке, то она, естественно, питается из маленьких речушек, ручейков. И вот одним из таких ручейков является телеканал «Большая Азия». Больше двух лет мы формировали аудиторию, и она вышла за пределы аудитории «Большой Азии» – то, что мы делаем, и то, о чем мы говорим, стало интересно более широкой аудитории, в том числе и молодежной, которая ориентирована на VK. То, что этот проект, который мы сегодня готовим, делается с самым крупным медийным объединением в интернете, с Корпорацией VK, это очень важно. И мы будем иметь возможность транслировать его на конкретные группы людей, которые интересуются культурой. Насколько мы понимаем, культурой Китая сейчас интересуется всё больше и больше людей. Разворот на Восток, прежде всего, связан с Китаем. Мы понимаем, что в этом глобальном развороте, в азиатском развороте, драйвером является Китай, и понимание этой культуры, изучение языка – это очень важно для разных групп населения. Мы знаем, что в школах более 20 тысяч человек планово изучают китайский язык.

Недавно Алексей Маслов (директор ИСАА МГУ) сказал, что практически каждый четвёртый университет ввёл в свой курс изучение китайского языка – это значит, что постепенно формируется новая культура не просто разворота на Восток, а взаимопроникновения российской и китайской культур, а ничто так не сближает людей, как праздники. Этот большой гала-концерт традиционно смотрят не только китайцы в Китае и во всём мире, интерес к этому концерту растет не только у китайцев, но и у всех людей, которые взаимодействуют с Китаем, а это взаимодействие, как мы говорили, и в политике, и в экономике. Путь в бизнес лежит через понимание, через знания – эти знания мы во многом можем почерпнуть из культурных событий. Поэтому мы очень рады, что Медиакорпорация Китая откликнулась на наше предложение, мы ожидаем большой интерес к этому концерту.

Я ещё хотел сказать, что в прошлом году мы были соорганизаторами очень большой работы Медиакорпорации Китая и канала НТВ по созданию серии специальных репортажей о «Силе Сибири», о том, как газ объединяет народы России и Китая. Мы смогли показать вместе с нашими коллегами этот очень серьёзный газовый путь не через деньги, не через трубы, а через людей, которые добывают этот газ, и показали, каким образом российский газ меняет жизнь людей в Китае. Жизнь обычных людей, которые получив его в свои квартиры, перешли уже на другой уровень комфорта. И промышленные предприятия, которые, переходя на газ, заботятся об экологии, когда воздух становится чище. То есть это очень глобальный проект.

И также я хотел сказать, что когда мы всё больше проникаем в культуру другого братского, дружественного нам народа, мы не только его лучше понимаем – мы становимся, может быть, даже добрее по отношению друг к другу, а эта доброта – она, как известно, спасает весь мир.

Источник: Медиаресурс «Большая Азия», Александр Лебедев

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте