Александр Лебедев о сотрудничестве с Индией в сфере медиа


Выступление на XIV Индийско-Российском бизнес-диалоге (19 декабря 2023 г., Москва)

Мы сегодня участвуем в Индийско-российском бизнес-диалоге. И все время я говорю об одном и тем же: о том, что путь в бизнес лежит через знания, а эти знания (нравится кому-то или нет) все-таки идут через средства массовой информации. Не только через интернет, но и через телевидение, радио и другие площадки, которые помогают нам узнать больше друг о друге.

Я хочу напомнить, что в 2017 году, когда был серьёзный провал после 2014, и Нарендра Моди был главным гостем на ПМЭФ, как раз на площадке Make in India мы объявили о начале канала. Канал зародился в недрах Делового совета по сотрудничеству с Индией в апреле 2017 года. Это очень динамичный проект.

Спасибо большое Дмитрию Константиновичу, который сказал: «Наконец-то мы развернем Россию сегодня в Индию и будем больше говорить и формировать повестку», но «Большой Азии» явно недостаточно для того, чтобы в России знали хотя бы о двух базовых программах Make In India и Incredible India.

И когда мы говорим об Invest India, если сейчас мы выйдем за пределы этого зала, то не найдем ни одного человека, который мог бы сказать, что это такое, поэтому мы подписали с Сэмми Котвани перед бизнес-форумом соглашение об информационном сотрудничестве.

Я очень надеюсь, что на следующем бизнес-диалоге мы сможем отчитаться об этой работе. Обязательно привлечем индийскую сторону, потому что, завершая свое короткое выступление, скажу, что для любого средства массовой информации есть две базовые вещи: это аудитория (у нас она более 80 миллионов и она знает, что такое «разворот на восток»). Но базовым является контент, а контент сделать без помощи и без поддержки индийской стороны невозможно. Мы уже исписались, изговорились, но не сильно продвинулись. Товарооборот с Крымом такой небольшой – могу сказать, что мы где-то в этом плане в медийном соответствуем. У нас не очень большой оборот по медиа и я надеюсь, что мы совместно с вами, кто участвует в диалоге и делает бизнес с Индией, а это серьезное направление, вместе поправим и эту сферу.

Источник: Александр Лебедев, Медиаресурс «Большая Азия»

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте