В Москве подвели итоги XIV Российско-Индийского бизнес-диалога


В Москве завершился XIV Российско-Индийский бизнес-диалог. В его работе приняли участие более 600 человек – среди них представители бизнеса, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, институтов развития, общественных организаций. В ходе мероприятия они обсудили перспективы экономического прорыва в сотрудничестве России и Индии в различных отраслях. 

Центральным событием стало пленарное заседание, которое посвятили перспективам развития двусторонней торговли и росту инвестиций между Россией и Индией.

Президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани отметил, что «Пленарное заседание – это прямое приглашение всему индийскому бизнесу приезжать и вести дела в России. В нём приняли участие представители министерства экономики, таможни, налоговой службы, миграционной службы, собрались представители многих регионов России. Также в Бизнес-диалоге приняли участие более 10 представителей из других стран. Так что речь идет не только об Индии и России, но и о странах Африки, Азии и Европы».

На пленарном заседании по видеосвязи выступил посол России в Индии Денис Алипов. Он отметил, что товарооборот между двумя странами достиг рекордных значений – за 10 месяцев текущего года достиг почти 55 млрд долларов. По словам Дениса Алипова, Россия вошла в число ключевых торговых партнёров Индии, обеспечивая более трети её импорта минеральных удобрений и алмазов. Россия удерживает лидирующие позиции и в поставках углеводородного сырья.

«Важно на системной основе создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, включая либерализацию таможенного режима в рамках проекта «Зелёный коридор», расширение транспортно-логистических маршрутов, таких как Международный транспортный коридор «Север-Юг», морской коридор «Ченнай-Владивосток», Северный морской путь. Как никогда высока актуальность объединения усилий ключевых торгово-промышленных палат. На мой взгляд, стоит подумать над созданием мощной совместной структуры, которая специализировалась бы на поддержке бизнеса с обеих сторон. Российским компаниям предлагаем внимательнее присмотреться к возможностям, которые предоставляет индийский офшор GIFT-City в штате Гуджарат», – подчеркнул посол.

На форуме выступил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. Он поздравил руководство Республики Индии с блестящим завершением председательства в 20-ке, которое закончилось 1 декабря.

«За это время Индия показала, что она страна, обладающая реальным суверенитетом. Потому что, во-первых, не допустило скатывание 20-ки в споры в политической плоскости и, в основном, это были такие прагматичные экономические дискуссии, в том числе и по вопросам устойчивого развития. Мы об этом можем судить, потому что с самого начала принимали участие практически во всех мероприятиях 20-ки, посвященных климатической повестке, повестке устойчивого развития крупнейших мегаполисов. Мы как Правительство Москвы, постарались таких же наших коллег немножко успокоить, снизить политический градус противостояние и уйти всё-таки в нормальные дискуссии, которые бы были полезны для развития наших мегаполисов», – отметил Сергей Черёмин.

Организаторы форума разделили программу мероприятия на несколько треков, участники которых обсудили в том числе финансовое сотрудничество, сотрудничество в области фармацевтики и здравоохранения, торговли и логистики. Кроме того, участники форума говорили и об укреплении делового сотрудничества в таких ключевых секторах, как энергетика, технологии, производство и сельское хозяйство.

Первый секретарь главы экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в России Вед Пракаш Сингх заявил, что «Необходимо думать о новых секторах, где у Индии есть серьёзные потенциалы. Мы можем экспортировать серьёзную продукцию – запчасти для машин, электротехнику, определённые запчасти для оборудования, электротовары, текстиль, керамику, кожаные изделия. Сейчас у нас уже есть 17 тысяч делегаций для того, чтобы вести переговоры. Некоторые уже посетили Россию для того, чтобы одновременно обсуждать взаимную торговлю. Цифры в предыдущем году были гораздо ниже».

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач отметил, что наиболее активно с Индией взаимодействуют Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская и Вологодский области, Новосибирск и Московская область. Соглашения со штатами Индии заключили Астраханская, Самарская, Сахалинская, Свердловская области. По словам Дмитрия Вольвача, основной задачей на торгово-экономическом направлении является придание российско-индийским торгово-экономическим инвестиционным отношениям ещё большей устойчивости, прогнозируемости и сохранения темпов роста.

«Заключение взаимовыгодного соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Республикой Индия безусловно послужит новой основой для устойчивого роста торговли между двумя странами. Переговоры о заключении такого соглашения ведутся с 2018 года. Я постарался придать этому проекту дополнительный такой импульс и действительно 2022 и 2023 год активно были посвящён тому, чтобы консультации между Евразийской экономической комиссией и Минпромторгом Республики Индия восстановились. Я надеюсь, что если не в этом, то в следующем году мы перейдем к переговорному треку», – отметил Дмитрий Вольвач.

В рамках Российско-Индийского бизнес диалога состоялось заседание Делового совета по сотрудничеству с Индией, на котором были подведены итоги года.  

Генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев подчеркнул:

«Год оказался очень насыщенный и по мероприятиям и достаточно эффективным, потому что мы видим, что увеличивается товарооборот, бьются все рекорды не только по увеличению товарооборота, но и по расширению коммуникации, и в этом есть большая заслуга Делового совета по сотрудничеству с Индией. Я хочу напомнить нашим уважаемым телезрителям, что идея создания телеканала «Большая Азия» родилась на заседании Делового Совета по сотрудничеству с Индией, и презентация нашего проекта состоялась на площадке Make in India, что, как Вы понимаете, очень важно для сегодняшнего дня. Мы все эти шесть с половиной лет очень тесно сотрудничаем не только с Деловым советом, но и со всей общественностью, которая развивает российские и индийские отношения, российский и индийский сегмент – не только деловой, но и культурный, гуманитарный».

На полях мероприятия генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев подписал с Индийским бизнес-альянсом соглашение о сотрудничестве в информационной сфере.

«Мы вместе будем формировать деловую повестку. Деловая повестка зависит от того, насколько мы понимаем сегодняшний день. Я считаю, что завершая этот год, подводя итоги, мы делаем очень серьезный задел в следующий год, который для нас можем чётко объявить Годом развития российско-индийских и индийско-российских отношений. Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время у нас состоится своя бизнес-миссия, бизнес-миссия телеканала «Большая Азия» в Индию. Мы тоже будем формировать некий пул журналистов, наших коллег, для которых вместе с Деловым советом и Индийским бизнес-альянсом, будем открывать Индию», – поделился планами Александр Лебедев.

На форуме докладчики рассмотрели также перспективы промышленной кооперации между Индией и Россией. А в завершении мероприятия состоялась b2b-сессия.

Источник: Инна Фернандес, Медиаресурс «Большая Азия»

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте