Минсельхоз развивает систему господдержки молочной отрасли


Перспективы развития молочной отрасли в новых реалиях и меры государственной поддержки сектора стали ключевыми темами XIV Съезда Национального союза производителей молока. В мероприятии традиционно принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который рассказал о результатах 2022 года и направлениях дальнейшей работы, а также ответил на вопросы участников рынка.

Как отметил глава Минсельхоза, 2022 год для всех отраслей экономики стал периодом трансформаций, и АПК – не исключение. Тем не менее, несмотря на все сложности, сельхозпроизводство показало рост – по оценкам, порядка 3,5%. Свой вклад в этот показатель внесло и молочное направление.

По предварительным данным, объем производства сырого молока составил свыше 32,6 млн тонн – больше, чем годом ранее. Это стало возможно благодаря комплексной господдержке и совершенствованию производственного процесса – модернизации действующих и открытию новых высокотехнологичных предприятий. Так, в 2022 году в России появилось более 200 новых и модернизированных ферм.

Говоря о перспективах отрасли на 2023 год, Дмитрий Патрушев отметил, что ведомство рассчитывает на сохранение положительной динамики как по сырому молоку, так и в переработке. По его словам, бизнес не планирует стоять на месте, и в этом году на предприятиях животноводства должно появиться еще около 60 тыс. новых скотомест. Это позволит молочной отрасли и дальше планомерно увеличивать собственное производство.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Правительство РФ продолжит предоставлять системные меры господдержки. При этом объем финансирования отрасли ежегодно увеличивается. Так, в 2020 году на это направление было направлено 38 млрд рублей, в 2021 – 53 млрд рублей, а в 2022 году, по предварительной оценке, уже 57,5 млрд рублей.

Вся система поддержки продолжает действовать и в 2023 году. При этом появились нововведения. Поддержка молочного направления теперь консолидирована в «стимулирующей» субсидии. При этом финансирование данного инструмента увеличено более чем на 2,5 млрд рублей и составило порядка 14,5 млрд рублей. Предусмотрены повышающие коэффициенты для эффективных производителей молока. Расширен перечень направлений в рамках КАПЕКСов – в частности, добавлена компенсация части затрат на приобретение оборудования для маркировки молочной продукции. Кроме того, в рамках «компенсирующей» субсидии появилась возможность возмещения части затрат на килограмм реализованного молодняка КРС.

Таким образом, Минсельхоз продолжает развивать инструменты поддержки молочной отрасли. Сейчас в том числе в проработке новые меры для стимулирования модернизации животноводческих ферм.

Говоря о задачах на перспективу, Дмитрий Патрушев отметил, что ключевой из них является обеспеченность внутреннего рынка. Соответствующий показатель Доктрины продбезопасности – 90%. По предварительным итогам 2022 года уровень самообеспечения составил 84,3%, а в рамках Союзного государства вместе с белорусской продукцией обеспечение внутренних потребностей находится на уровне практически 100%.

Также фундаментальная задача – повышение импортонезависимости, в первую очередь, по племенной продукции. Для этого, в частности, уже в текущем году планируется запустить новую подпрограмму ФНТП. Министр призвал представителей бизнеса активнее включаться в работу и принимать в ней непосредственное участие.

Еще одно важное направление – планомерное развитие экспорта молока и молочной продукции. В 2022 году его объем не снизился и составил порядка 400 млн долларов. Традиционными импортерами остаются страны ближнего зарубежья, на которые приходится более 90% поставок. При этом Минсельхоз продолжает расширять географию экспорта. Ключевые рынки – Китай, страны Персидского залива, Египет, в которые планируется наращивать поставки.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте