Памяти Василия Гоча


Ушел из жизни философ, методолог, создатель философской и методологической концепции Причинности и Движения причинности, основатель Школы причинности Василий Павлович Гоч.

Василий Павлович был большим другом нашего журнала и неоднократно выступал на его страницах как герой многоплановых интервью. Делать интервью с ним было непросто. Как вдумчивый собеседник, Василий Павлович ценил глубокие вопросы, в ответах мог быть очень лаконичен или же, наоборот, отвечал слишком развернуто для журнального формата. Парадоксальные выводы Василия Павловича могли изменить изначально обговоренную идею материал. Так непроизвольно рождалась новая идея, а герой интервью превращался в соавтора текста. Беседы с Василием Гочем были интересны, насыщены знанием и давали информацию к размышлению.

Говорили мы о многом: о философских концепциях и процессах, происходящих в обществе, здоровье духовном и физическом, образовании и культуре, геополитике и экономике… Василий Павлович жил в Крыму, поэтому очень часто в наших беседах мы затрагивали различные аспекты сегодняшней жизни и истории этого уникального региона. Конечно, мы спрашивали о его научно-методологических изысканиях и книгах, а в прошедшие два года – еще и о поэтическом творчестве, особенно о рубаи, в этом жанре, подаренном нам персидской поэзией, Василий Павлович работал как автор с лета 2021 года.

Но какова бы ни была тема беседы, красной нитью через каждое интервью проходила мысль о глобальных изменениях и сопутствующих им кризисных явлениях, свидетелями которых мы сегодня являемся, о вызовах, стоящих перед нами, и стратегиях ответа на них. Мыслитель Василий Гоч считал, что беспрецедентные перемены, которые переживает мир сейчас, – это повод, для того чтобы повзрослеть как всему человечеству, так и отдельно взятому человеку. И каждый раз мы говорили о России, которой, по убеждению Василия Павловича, уготован особый созидательный путь в этом преображающемся на наших глазах мире.

Последнее интервью Василия Павловича Гоча нашему журналу было опубликовано в августе 2022 года:

http://www.bossmag.ru/archiv/2022/boss-iyul-avgust-2022-g/vasilij-goch-proryv-rossii-v-duhovnosti-v-pravilnom-ponimanii-tsennostej-v-zdorovom-razvitii-ekonomiki-obshhestva-i-cheloveka.html

 

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте