Возобновляемая энергетика, производство фармпрепаратов, программное обеспечение станут точками роста для бизнеса в 2023 году, считают эксперты конференции “Базовые стратегии”


10 февраля в Lotte Hotel Moscow состоялась конференция “Базовые стратегии”. Мероприятие провела Школа Бизнеса “Синергия” совместно с ГК “Институт Тренинга — АРБ Про”, генеральным партнером выступил “Совкомбанк”.

Эксперты обсудили, куда нужно двигаться бизнесу в 2023 году и какие риски при этом нужно учитывать.

Руководитель стратегического консалтинга АРБ Про Демид Голиков в своем выступлении отметил, что отраслями с наибольшим ростом в 2022 году стали: возобновляемая энергетика, производство и разработка фармпрепаратов, программное обеспечение для интернета и приложений.  “С этими отраслями можно будет расти и в 2023 году”, — сказал Голиков.

Он также выделил две технологии, которые стали менять мир в 2023 году. Это  технология Alpha Fold 2 от компании Deepmind и Chat GPT от компании Open AI. Первая представляет собой алгоритм для воссоздания структуры белка. “Вероятно через 2-4 года, благодаря ей,  фармкомпании смогут получать новые персонализированные лекарства за месяц-год вместо «универсальных» за десятилетие”, — спрогнозировал Голиков.

Вторая технология позволяет переводить естественный язык в команды для машины. “Скорее всего, через 1-2 года машина начнет общаться на человеческом языке. Можно будет сказать “прощай” аналитикам, операторам колл-центров, ручной работе с текстами и пр.”, — сказал он.

Что касается кризисных и рисковых моментов для бизнеса, то среди основных эксперты выделили снижение стоимости жизни, геоэкономическую конфронтацию, рост киберпреступности.

Управляющий ГК “Институт Тренинга — АРБ Про” Сергей Макшанов, считает, что если в ближайшее время не произойдет разворота к фронтальному реформированию бизнес-климата (учета региональной специфики, устранения административных барьеров, сокращения надзорных структур, декриминализации ответственности), то мы будем сильнее ощущать влияние негативных факторов извне. “Единственное, к чему мы должны быть готовы — ко всему. В большинстве экономик в 2023 году стоит ожидать стагфляции — то есть рецессии, инфляции и безработицы”, — сказал он.

Важно также учитывать при ведении бизнеса такие риск-факторы, как санкционное давление, которое может усилиться, затруднение визового режима с ЕС, снижение номенклатуры и объемов экспорта в ЕС и другие “недружественные страны”, культурную, образовательную, научную, спортивную, логистическую изоляцию. “Совершенно понятно, что допускать образовательную и научную изоляцию ни в коем случае нельзя”, — подчеркнул он.

Участники конференции также затронули тему работы с персоналом. “То, как работают ваши люди и как вы работаете с людьми, влияет на экономику вашего бизнеса не меньше, чем внешние обстоятельства”, — считает менеджер по стратегическому маркетингу высшего управленческого персонала в АРБ Про Дарья Фильченко. По ее словам, рынок труда скорее жив, чем мертв. “Прогнозы противоречивы, но пока дефицит персонала очевиден. Компании, которая хочет расти и зарабатывать, надо быть сверх-привлекательным работодателем и платить “выше рынка”, — сказала она.

В свою очередь, говоря о квалификации топ-менеджеров в России, исполнительный директор Школы бизнеса “Синергия” Александр Рагиня отметил, что у нас в стране только единицы умеют профессионально управлять бизнесом. “Мало знать о мировых экономических трендах, нужно еще и уметь грамотно использовать эту информацию в предпринимательстве. Для сравнения, в России только 9% топ-менеджеров имеют степень MBA, в то время, как в США — 60%. Программа Executive MBA, которую мы ведем в Бизнес школе “Синергия” — это специальная программа подготовки управленческой элиты. Обладатели степени МВА — это спецназ в мире бизнеса”, — отметил он. Александр Рагиня подчеркнул, что Executive MBA позволяет систематизировать свои знания о бизнесе, стать квалифицированным заказчиком, выработать антикризисные решения для своей компании, повысить свои управленческие навыки и компетенции.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте