В Правительстве поддержали законопроект «Единой России» о справедливой неприкосновенности минимального дохода


Закон может быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы, рассчитывают авторы документа

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу «Единой России» о защите минимального дохода должников от списания судебными приставами. Законопроект с учетом предложений Кабмина внесут в Госдуму в ближайшее время, его планируют принять в весеннюю сессию, рассказал ER.RU первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента, один из авторов Андрей Исаев

«Уточнения, предложенные Правительством, обоснованы и связаны с тем, что мы приняли поправки, касающиеся методики расчета МРОТ. Мы готовы сделать изменения в течение недели и внести законопроект в Госдуму», — рассказал Андрей Исаев.

Напомним, действующее законодательство допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. Также по Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50% зарплаты человека. На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, и трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться даже без минимальных средств к существованию. Инициатива «Единой России» позволит должникам сохранять на счетах суммы в размере МРОТ после всех взысканий. После того, как закон будет принят, человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации в связи с долгами, сможет определить один счет, на котором гарантированно будет сохраняться минимальный доход.  Главная цель инициативы — поэтапно добиться того, чтобы абсолютно все граждане России имели доход не ниже величины прожиточного минимума, отмечали ранее авторы законопроекта.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте