Стратегию низкоуглеродного развития планируется утвердить до конца 2020 года


Документы из климатического пакета Минэкономразвития, в том числе проект федерального закона о парниковых газах и стратегия низкоуглеродного развития до 2050 года направлены на рассмотрение в Правительство России. Пакет правовых актов планируется к утверждению до конца 2020 года.

Об этом сообщил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев на панельной сессии «Энергия жизни: построение зеленой энергетической системы» XI Международного форума «Экология».

Национальный план адаптации утвержден Правительством и в настоящее время реализуется Минэкономразвития с участием профильных министерств и регионов.

«Минэкономразвития России обеспечивает подготовку методического инструментария, который необходим для регионов и отраслей при оценке климатических рисков и подготовке планов адаптации. В ближайшее время проект соответствующего приказа будет размещен на официальном сайте министерства», — сообщил Петр Бобылев.

Климатическая повестка становится неотъемлемой частью хозяйственной деятельности как отдельных предприятий, так и целых отраслей. Учет климатического фактора в корпоративных стратегиях уже сейчас является одним из критериев устойчивости компании.

«Первостепенной задачей для нас является нахождение точек роста для экономики, которые позволят активизировать инвестиции, в том числе «зеленые». Надо воспользоваться окном возможностей, которое связано с Парижским соглашением и новой климатической повесткой», — отметил директор департамента.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте