Растение привидений нашли в Наро-Фороминском лесничестве


Несколько дней назад подмосковные лесничие обнаружили в лесу «растение привидений».

Возможно, и вы тоже встречали в лесу под ёлками и соснами, среди мха и осыпавшихся иголок невзрачные цветочки, абсолютно лишенные характерной для растений зелёной окраски. Именно так цветёт необычное растение подъельник обыкновенный (лат. Monotropa hypopitys), по внешнему виду которого не понятно — растение это или гриб.

На самом деле это многолетнее травянистое растение, у которого отсутствует хлорофилл. Именно поэтому оно практически лишено окраски, но может быть и бледно-желтоватого цвета, и иметь розоватый или даже розовато-красный оттенок.

Подельник – это растение сапрофит, оно питается остатками растений и животных, превращая органические вещества в неорганические, участвуя тем самым в круговороте веществ в природе.

Живёт подъельник в симбиозе с микроскопическими грибами, от которых получает необходимые для жизни питательные вещества. А с деревьями подъельник производит взаимовыгодный обмен. Они «поставляют» ему фосфаты, которые необходимы для нормального функционирования, в том числе формирования семян (именно по этой причине подъельник может обходиться без фотосинтезирующих частей. А он им — посредством тех же грибных гифов выработанный избыток сахаров,

Кстати, в Англии подельник называют «индейская трубка» — из-за сходства внешнего вида растения с курительными трубками индейцев.

Фото и идея: @ruslan.lukashevich, @МихаилСоколов

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте