Производство одежды в Москве выросло в 2,3 раза


Предприятия активно осваивают альтернативные материалы для изготовления продукции.

В январе–феврале 2023 года производство одежды в столице выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Выпуск обуви за это же время увеличился на 66,3%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Сфера легкой промышленности представлена в Москве более чем 200 предприятиями, которые активно занимают освободившиеся ниши и удовлетворяют растущий спрос на свои изделия. На заводах и фабриках отрасли занято свыше 10 тысяч человек», — рассказал заммэра.

Москва активно поддерживает предприятия легкой промышленности. Части производителей присвоен статус промышленного комплекса, позволяющий получать налоговые преференции и направлять сэкономленные средства на собственное развитие. Кроме этого, город предоставляет инвесторам землю в аренду без торгов для возведения инновационных и социально значимых производств. Так, на северо-востоке столицы появится фабрика по пошиву форменной и гражданской одежды. В ее строительство вложат 870 миллионов рублей.

«С начала года выпуск трикотажной и вязаной одежды московскими производителями превысил 1,5 миллиона изделий, а спецодежды — 277 тысяч. В то же время на столичных фабриках было произведено более 286 тысяч пар обуви. В городе все чаще появляются новые предприятия легкой промышленности, которые осваивают производство как классических товаров, так и с использованием альтернативных материалов», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский

Одна из столичных компаний использует при производстве одежды яблочную кожу и переработанный пластик. Из переработанного пластика выпускают и прогулочную обувь — резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» начал изготавливать экоботинки. 

Созданные для бизнеса комфортные условия позволяют развиваться как крупным, так и малым и средним предприятиям. Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.

Предприятия могут обратиться в центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, локализации, финансирования и кредитования, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 495 630-00-00 или через электронную почту: industrysupport@mos.ru.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте