Предприниматели могут получить налоговые льготы за благотворительность


Бизнес может признать расходы на благотворительность определенным категориям НКО в качестве внереализационных расходов, что позволит им сократить налогооблагаемую базу.

«Ежегодно растет число благотворителей не только среди частных лиц, но и компаний: по итогам 2021 года вклад благотворительности в ВВП составил 0,6%, что в 2 раза больше, чем в 2018 году. Бизнес в настоящий момент готов создавать, участвовать в благотворительных проектах, вкладывать собственные ресурсы. Государство со своей стороны как участвует в развитии некоммерческого сектора, так и поддерживает сами благотворительные проекты и акции. Так, с 2020 года по нашей инициативе предприниматели могут снизить налогооблагаемую базу на величину пожертвований», — отмечает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Так, за 3 квартал прошлого года бизнес передал СОНКО, включенных в реестр Минэкомразвития РФ, более 14 млрд рублей и получил право включить эти средства в состав внереализационных расходов.

Воспользоваться налоговой преференцией могут российские компании, а также иностранные организации, действующие в РФ через постоянные представительства. Пожертвовать финансовые средства или имущество нужно в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр, а также централизованных религиозных организаций.

Налоговый кодекс РФ не устанавливает конкретный перечень документов, необходимый для подтверждения факта пожертвования. Однако пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях, поэтому рекомендуется заключить договор о пожертвовании, в котором будет четко прописан предмет соглашения. Договор о пожертвовании недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Еще один необходимый документ — акт приема-передачи, подтверждающий передачу пожертвования.

Для того чтобы воспользоваться налоговой льготой, нужно:

  • Учесть пожертвование в составе внереализационных расходов в налоговом учете;
  • Включить в декларацию по налогу на прибыль за истекший отчетный или налоговый период (отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год);
  • Подать ее в общем порядке.

Предприниматель вправе включить сумму пожертвований в состав расходов в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте