Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП


Такое заявление сделал Минфин России в своем Telegram-канале.
 
Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Соответственно, эффект от такой меры для разных отраслей экономики будет неравнозначным.
«Здесь в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается будет добровольным со стороны членов РСПП», — уточнили в министерстве.
Также министерство уточнило, что в текущем году не планируется изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов.
 
Первый вице-премьер Андрей Белоусов подтвердил, что власти обсуждают возможность однократного добровольного налогового взноса в бюджет для крупного бизнеса.
«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный», – сообщил Белоусов.
Он отметил, что финансовые результаты прошлого года «были очень хорошие» и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были «сильно в плюс». Сейчас эта тема находится в дискуссии, добавил он.

Как уточнил близкий к правительству источник, речь идет примерно о 250 млрд руб. Первый вице-премьер подчеркнул, что это «не повышение налогов». В налоговой практике есть такое понятие, как windfall tax – это однократное взимание налогов, пояснил Белоусов, подчеркнув, что это рассматривается как «добровольная история» исключительно для крупного бизнеса.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте