Правительство расширило возможности заключения специальных инвестиционных контрактов


Правительство продолжает поддержку предпринимателей, которые готовы вкладываться в развитие современных технологий. Принято решение расширить возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0), которые позволяют производителям быстрее выходить на серийный выпуск высокотехнологичных товаров. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Документом дополняется перечень российских научных организаций, которые предоставляют инвесторам оценку уровня применяемых технологий, их актуальности и конкурентоспособности. Теперь в этот перечень войдут ещё 10 научных организаций из сферы биотехнологий, а также пищевого и сельскохозяйственного машиностроения. Их экспертная оценка поможет ускорить выпуск такой востребованной в отрасли продукции, как масла, различные биодобавки, промышленные кислоты, глицерин, ветеринарные вакцины, разлагаемый биопластик для упаковки.

«Рассчитываем, что эти меры будут способствовать активному внедрению высокотехнологичных решений в агропроме, результатом чего станет наращивание объёмов продовольствия как для российского рынка, так и на экспорт. Также повысится привлекательность инвестиций в АПК, а значит, появится больше новых рабочих мест в регионах», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 17 апреля.

В новом формате механизм специального инвестиционного контракта действует с конца 2020 года. Он позволяет привлекать крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

В рамках механизма СПИК инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на её основе серийного производства промышленной продукции на территории России.

Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов. Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Подписанным документом внесены изменения в  распоряжение Правительства  от 12 апреля 2020 г. № 994-р.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте