Порядок на транспорте летом


15 июня состоялось заседание общественного совета при УТ МВД России по ЦФО

Встречу посвятили обеспечению общественного порядка на объектах транспорта в период летнего курортного сезона.

Вначале заседания председатель Общественного совета при Управлении, президент Российского университета транспорта (МИИТ), доктор технических наук, профессор Борис Лёвин представил собравшимся начальника УТ МВД России по ЦФО генерал-майора полиции Дмитрия Гутыря, назначенного на эту должность в мае текущего года. В своем выступлении он также отметил важность рассматриваемого вопроса об обеспечении общественного порядка на объектах транспорта в период летнего курортного сезона, так как в первую очередь он связан с обеспечением безопасности детей.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УТ МВД России по ЦФО полковник полиции Александр Тарушкин рассказал собравшимся, что пассажиропоток, в том числе количество детских групп, в летний период кратно увеличивается: к местам оздоровительного отдыха планируется перевезти более 400 тысяч детей. Он также рассказал о мероприятиях, проводимых транспортной полицией, для обеспечения безопасного передвижения детских групп, сквозном и эстафетном сопровождении поездов, большая роль в котором отводится сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних. Всего в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта в летний период будет задействовано свыше 4 тысяч сотрудников транспортной полиции.

В ходе обсуждения на заседании выступили представители Центральной пригородной пассажирской компании, Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, Федеральной пассажирской компании, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, а также общественного совета при Управлении, представляющие добровольные народные дружины.

С сообщением об  участии совета в ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» выступил его ответственный секретарь Валентин Медушевский. Он отметил, что целью акции является организация досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул, а его важной составляющей – профилактическая работа по недопущению правонарушений несовершеннолетних, в том числе на железной дороге, и их правовое воспитание.

Принято решение об участии членов общественного совета в профилактических акциях, проводимых УТ МВД России по ЦФО, публикации информации о проводимых мероприятиях на различных площадках в сети интернет, в том числе в социальных сетях.

В заключение встречи начальник УТ МВД России по ЦФО Дмитрий Гутыря поблагодарил членов общественного совета и других участников мероприятия за конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, направленное на обеспечение правопорядка на объектах обслуживания и популяризацию деятельности транспортной полиции.

Текст и фото Леонтий Букштейн
Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте