Общественный совет обсуждает и действует


В зале приёмов Центральной пригородной пассажирской компании в Москве состоялась осенняя сессия Общественного совета при Управлении на транспорте МВД России по ЦФО.

Заседание посвятили обсуждению мер, предпринимаемых сотрудниками транспортной полиции, органами власти, представителями транспортных компаний, учебных заведений с целью снижения травматизма и смертности на железной дороге, а также содействию общественников.

Начальник УТ МВД России по ЦФО генерал-майор полиции Дмитрий Гутыря во вступительном слове обозначил актуальность выбранной для заседания темы и выразил надежду, что собравшиеся примут активное участие в ее обсуждении и поиске новых форм профилактики.

Он отметил, что инициатива Управления и представителей институтов гражданского общества об увеличении штрафов за переход железнодорожных путей в неустановленном месте получила поддержку Правительства, и в Кодекс об административных правонарушениях в этом году были внесены соответствующие изменения.

С докладом о причинах травматизма на объектах железнодорожного  транспорта и проводимой профилактической работе выступил начальник Управления охраны общественного порядка УТ МВД России по ЦФО полковник полиции Нурлан Джаксбаев. Он привел цифры печальной статистики: в  2023 году на участках железной дороги, входящих в зону обслуживания УТ МВД России по ЦФО, смертельно травмировано 372 человека, из них 30 – несовершеннолетние. Выступающий отметил, что в подавляющем большинстве случаев причиной травмирования становится переход железной дороги в неположенном месте.

«Подверженность же детей к несчастным случаям на объектах транспорта обусловлена еще и тем, что несовершеннолетним свойственно переоценивать свои возможности в критической ситуации. Гибнут представители опасных увлечений, так называемые «зацеперы», «руферы», а также любители выложить в социальных сетях экстремальное «селфи», – подчеркнул полковник Джаксбаев.

Ведущий аналитик отдела воздушного и иных видов транспорта Управления по взаимодействию с федеральными транспортными системами Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Мударисов рассказал о предпринимаемых усилиях для снижения количества несчастных случаев. Он подчеркнул, что проводимый комплекс работ неизменно находит поддержку со стороны органов внутренних дел на транспорте. А в последние годы к профилактической деятельности активно привлекаются волонтеры и различные молодежные движения.

Об участии студентов РУТ (МИИТ) ,ведущего транспортного вуза страны в данном направлении правоохранительной деятельности и создании на базе учебного заведения кибердружин рассказал начальник штаба специализированной народной дружины РУТ (МИИТ) Николай Борисов.

Одно из ключевых предложений, вынесенных после комплексного обсуждения проблемы травматизма на железной дороге, – выйти с инициативой о внесении в образовательную программу темы безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте