Михаил Мишустин приветствовал участников и гостей III Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» в Сочи


Правительство считает развитие экологического туризма в России одним из самых перспективных направлений, заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе видеообращения к участникам Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России».

По его словам, эта сфера деятельности позволяет сочетать активный отдых, заботу о сохранении природных памятников и заповедных мест, знакомство с культурным и историческим наследием разных стран. Правительство будет активно её поддерживать.

Развитие экологического туризма в России является одной из целей нацпроекта «Экология» и ряда долгосрочных госпрограмм. Для этого в нашей стране есть уникальные условия: более 13% территории России – это особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки.

«Таким богатством не обладает ни одна страна в мире», – констатировал глава Правительства.

«Наша гордость – красивейшие места с удивительной первозданной природой, объекты природного наследия ЮНЕСКО. Прекрасные места, которые многие туристы давно мечтали увидеть. Это вулканы Камчатки и карельские леса, горы Алтая или Кавказа, реки Урала и Сибири, Дальний Восток и Черноморское побережье», – напомнил Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что главная задача – привлечь к ним интерес туристов, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным.

Председатель Правительства призвал беречь богатства природы нашей страны и сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде.

По мнению Михаила Мишустина, чтобы развивать экологический туризм, нужны общие усилия и долгосрочная работа, включающая в себя привлечение инвестиций в отрасль, создание современной инфраструктуры, разработку широкого спектра новых услуг, подготовку профессиональных кадров. Необходимо также определить максимально чёткие правила и стандарты работы отрасли, которые помогут всем участникам эффективно работать и развивать свой бизнес.

«Уверен, что за эти дни у вас будет возможность обменяться опытом, высказать и услышать немало интересных идей, найти поддержку своим бизнес-проектам», – заключил Михаил Мишустин.

Он выразил надежду, что на конференции будет заложен фундамент для новых успешных проектов.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте