Дмитрий Чернышенко: Мы имеем необходимый задел для обеспечения технологического суверенитета нашей страны


Главное из заявлений вице-премьера после послания Президента:

  1. В текущем году правительство по поручению Президента разработает и утвердит стратегию развития отрасли связи до 2035 года, главной частью которой станет обеспечение технологического суверенитета страны.
  2. Вице-премьер подчеркнул, что российские капиталы должны способствовать развитию внутреннего туризма, а не направляться на создание зарубежных курортов.
  3. Корпорация «Туризм.РФ» уже заключила 57 соглашений с регионами о сотрудничестве в части развития туристической инфраструктуры. Общий объем инвестиций по ним составляет 474,2 млрд рублей.
  4. В 2022 году доходы российских ИТ-компаний увеличились на 35,3% в сравнении с предыдущим годом, а средняя зарплата в отрасли выросла на 16,4%.
  5. Больше половины регионов Приволжского федерального округа оказывают прямую поддержку городам новых регионов России.
  6. В реальном секторе экономики используется уже почти 170 тыс. отечественных технологий. По поручению Президента выстроена единая вертикаль управления научно-технологическим развитием, а все государственные ресурсы собраны в единой научной госпрограмме.
  7. В этом году в каждом отраслевом ведомстве определены руководители научно-технологического развития, персонально ответственные за востребованность научных разработок отраслями экономики. Они занимаются развитием конкретных продуктов, обеспечивающих повышение качества жизни граждан.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте