Самоподготовка


Рубрика | В записную книжку

Текст | Елизавета Милютина

Анонсы тренингов, учебных программ и книг

Тренинги и учебные программы

12–16 августа ООО «ТКБ ИНТЕРСЕРТИФИКА» проведет в Москве семинар-тренинг «Развертывание целей организации. Система сбалансированных показателей».

Целевая аудитория мероприятия — руководители организаций. Обязательное требование к участникам семинара-тренинга — знание стандартов ИСО серии 9000.

В ходе занятий слушатели получат системные знания по организации стратегического планирования и стратегическому менеджменту, разработке сбалансированной системы показателей и бизнес-плана, научатся подходам к созданию стратегических карт и бизнес-плана для реализации стратегических целей компании.

В программе следующие темы: «Функции менеджмента. Введение. Термины и определения», «Виды планирования: по глубине (стратегическое, операционное и тактическое), по направлениям (сбыт, снабжение, финансы, и т.п.)», «Потребительские ценности. Миссия и видение организации», «Стратегический анализ. SWOT-анализ внешней среды организации. Сегментирование и анализ клиентов», «Основные области деятельности менеджмента. Разработка стратегий для направлений бизнеса организации», «Стратегия предприятия. Стратегические цели», «Развертывание стратегических целей до структурных подразделений и сотрудников. Метод BSC для разработки показателей (KPI’s) и оценки внутренней среды», «Планирование этой деятельности. Подбор ­команды», «Организация этой деятельности. Управление проектом», «Мотивация персонала на основе ВSC», «Контроль стратегии и ­проекта. Инновации».

22–23 августа компания PM Expert приглашает в Москве на курс «Управление проектом организационных изменений».

Курс разработан для менеджеров высшего и среднего звена, руководителей проектов, проводящих организационные изменения. В ходе занятий слушатели узнают, как можно результативно проводить организационные изменения в компаниях с использованием подходов управления проектами.

Программа курса состоит из следующих блоков: «Введение», «Проект», «Организация», «Этапы развития организации», «Изменение», «Подходы к проведению изменений», «Стратегия изменения систем», «Организационное развитие», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Переворот», «Сравнение подходов», «Проведение изменений», «Преодоление сопротивления изменениям», «Управление ожиданиями и коммуникациями», «Команда проекта», «Управление конфликтами», «Обучение», «Заключение».

26–30 августа ЦНТИ «Прогресс» организует в Москве семинар «Система управления охраной труда на предприятии в условиях изменений в законодательстве».

Основные темы программы семинара: «Нормы трудового права», «Требования охраны труда», «Управление охраной труда в организации и проведение работ по охране труда», «Права работников на охрану труда», «Гарантии охраны труда отдельным категориям работников», «Опасные и вредные производственные факторы», «Безопасность производства работ», «Несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания», «Организация первой помощи пострадавшим на производстве», «Государственный надзор и контроль за охраной труда», «Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, осуществляемый профессиональными союзами в лице их соответствующих органов или иными уполномоченными работниками представительных органов и их собственными инспекциями».

В ходе семинара слушателям предложат тесты, будет проводиться анализ деловых ситуаций и разбор практических задач.

Книги

Ленсиони П. Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы. — Манн, Иванов и Фербер, 2013.

Простая истина, что здоровье — это самое главное, актуальна не только для людей, но и для компаний. Как сделать так, чтобы «корпоративный организм» был крепким, на какие меры его «профилактики» стоит обратить внимание и какое «лечение» будет наиболее эффективно в сложных случаях — об этом книга известного американского бизнес-консультанта, автора нашумевшего бизнес-романа «Пять пороков команды» и ряда других деловых бестселлеров Патрика Ленсиони. В этом своем первом труде, написанном не в жанре бизнес-романа, автор убедительно доказывает, что корпоративная культура значит гораздо больше, чем стратегия, финансы и рынки, на которых работает компания. Не придавая большой важности корпоративной культуре и предпочитая ее лишь декларировать, многие руководители пренебрегают вопросами организационного развития своих компаний, и это большая ошибка. Апеллируя к своему многолетнему опыту, Патрик Ленсиони описывает, какая организационная культура способствует долгосрочному успеху бизнеса, объясняет, как менять сложившиеся в этой сфере стереотипы, и предлагает читателю эффективные инструменты, необходимые для создания действительно здоровой, а потому и успешной организации.

Саттон Р. Охота за идеями: Как оторваться от конкурентов, нарушая все правила. — Альпина Паблишер, 2013.

Это книга об отважных и для отважных — тех, кто не боится под улюлюканье толпы и насмешки «знатоков» бизнеса выходить на рынок с нестандартными решениями, на первый взгляд слишком странными, чтобы на них заработать. Преподаватель менеджмента и инженерного дела в Стэнфордском университете, а также организационного поведения в Стэнфордской бизнес-школе Роберт Саттон убежден: именно за такими предпринимателями и компаниями будущее, и настоятельно рекомендует капитанам бизнеса взглянуть на старый менеджмент по-новому. Автор и предлагает 11,5 экстравагантных идей, которые помогут компании оставаться в авангарде перемен и двигаться к новым вершинам. Советы Роберта Саттона очень пригодятся тем, кто хочет создавать интересные продукты, стимулировать творческий потенциал сотрудников и ищет новые пути развития бизнеса. 

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте