Добровольные пожарные подлежат учету


Текст | Анастасия КАРПОВА


В мае по инициативе президента страны был принят Закон «О добровольной пожарной охране».

Закон призван использовать возможности гражданской инициативы в противопожарной защите гражданских объектов, особенно в населенных пунктах.

О ситуации в области добровольной пожарной охраны нам рассказал начальник отдела Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России полковник внутренней службы Александр Богданов.

— Александр Евгеньевич, сколько добровольных пожарных сегодня в России?

— На территории Российской Федерации осуществляют деятельность 19 018 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 114 681 человек.

— Кто будет заниматься обучением добровольцев?

— В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 6 мая 2011 г. №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» обучение членов добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем соответствующего подразделения на базе учебных центров (пунктов) Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, а также других организаций, имеющих лицензию на обучение.

— По какому территориальному принципу будут создаваться добровольные пожарные дружины?

— В соответствии со статьей 8 Закона «О добровольной пожарной охране» участниками территориальной добровольной пожарной команды (дружины) могут быть добровольные пожарные, проживающие на территориях городских и сельских поселений в районе обслуживания данной добровольной пожарной команды (дружины).

Что касается объектовых добровольных команд (дружин), то они могут создаваться по месту работы или учебы физических лиц. Участниками объектовой пожарной дружины (команды) могут быть добровольные пожарные из числа работников организации.

Добровольные пожарные дружины (команды) планируется создавать в первую очередь в тех сельских населенных пунктах, время прибытия первого подразделения пожарной охраны в которые на данный момент превышает максимально допустимые значения (20 минут), установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

— Будет ли МЧС как-то регулировать деятельность тех добровольных пожарных, которые не собираются регистрироваться официально?

— В соответствии со статьей 13 Закона «О добровольной пожарной охране» физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Порядок формирования и ведения сводного реестра добровольных пожарных определяется МЧС России.

Таким образом, лица, не зарегистрированные в реестре добровольных пожарных, добровольными пожарными не являются и не берутся на учет МЧС России.