Как готовить реферат
Программа «Реферат-контекстор» представляет собой принципиально новый инструмент работы с информацией. Сегодня к помощи этого продукта прибегают уже сотни специалистов, и причины такой популярности программы, выпускаемой компанией Compile group — простота, надежность и эффективность.
Пережитки прогресса
В режиме deadline действительно хочется обладать сверхъестественными нечеловеческими способностями. В такие минуты всегда задумываешься о том, как же работали журналисты, пиарщики и аналитики в те годы, когда о компьютерах никто еще и не слышал. Вручную такую кипу бумаг не обработать и за месяц. Еще сложнее понять, как функционировали службы мониторинга, безопасности и конкурентной разведки. Перед глазами сразу же встает картина: небольшая комната, заваленная газетами, объявлениями и рекламными плакатами, и десяток взъерошенных служащих, перерывающих всю эту макулатуру.
К счастью для всех представителей информационного братства, появление электронно-вычислительного «друга человека» существенно облегчило им жизнь, а волшебное сочетаний клавиш Ctrl+V, Ctrl+C позволило сократить время, которое тратится на написание рефератов, отчетов, пресс-релизов и обзоров. Тем не менее времени на эту работу уходит много. Иногда можно провести часы, дни и даже недели, перечитывая чей?нибудь несомненно полезный для общества труд и выбирая из него крупицы необходимой информации.
Чтобы упростить обработку информационных массивов, можно воспользоваться функцией прикладного пакета Microsoft Word «Найти» — для этого не нужны особые знания. Правда, такой способ не слишком ускоряет процесс, поскольку имеет весьма ограниченные возможности. Простой же и понятной программы, позволяющей быстро и качественно просеять информацию из текстового файла и выделить то главное, что требуется именно в эту минуту, до недавнего времени в широком доступе не было.
Все может быть проще
Несколько лет назад компания «Группа 808», занимающаяся информационным аудитом, пришла к естественному желанию облегчить себе работу по поиску в большом информационном потоке смысловых блоков, соответствующих установленным целям. Компания поставила перед собой задачу разработать продукт, который бы обеспечивал не только поиск по конкретным словам, словосочетаниям, но и задавал более широкие параметры поиска. Второй задачей было сделать разрабатываемый продукт предельно понятным для пользователя. В результате сотрудничества «Группы 808» с софтверной компанией Compile group родилась программа, получившая название «Реферат-контекстор» и представляющая собой инструмент принципиально нового подхода к работе с информацией. Главное ее отличие от аналогов — простота работы. «Реферат-контекстор» при установке просто встраивается в Microsoft Word и работает совместно с этим редактором, известным практически каждому современному россиянину.
Название новой программы отражает ее суть — выделение заданных пользователем слов в контексте и создание из выделенных фрагментов реферата. Программа дает возможность искать отдельные слова, сочетания слов в заданном интервале, выделять контекст вокруг найденного фрагмента, сохранять служебную информацию (автор, издание и т. п.). Но главная ее задача — быстрое создание реферата из выбранных фрагментов. Опытным путем установлено, что львиная доля рабочего времени аналитических служб, пресс?секретарей, референтов уходит на просмотр, поиск, выделение и копирование нужных кусков текста в буфер и новый файл. «Реферат-контекстор» ускоряет эту работу в 50 раз.
Применение без границ
Круг потенциальных пользователей программы постоянно растет. В первые же дни выхода на рынок «Реферат-контекстор» доказал свою состоятельность и завоевал признание экспертов и аналитиков. Сегодня к помощи этого продукта прибегают сотни специалистов различных сфер деятельности. Среди них — журналисты, специалисты PR и пресс?секретари. Живой интерес к «Реферат-контекстору» проявили службы мониторинга, консалтинговые и рекламные фирмы, маркетинговые службы, службы безопасности и конкурентной разведки юридических, финансовых и страховых компаний.
Этот программный продукт может быть незаменимым помощником и в работе детективных агентств, ведь поиск и обработка сведений — одна из главных их задач. Опыт разведчиков первой половины XX века показывает, что до 90?% развединформации черпалось из газет. В последнее время к этому дедовскому способу прибегают все реже по одной простой причине: цель не оправдывает средства. Теперь, когда большинство периодических изданий доступно широкому кругу пользователей в электронном виде, при помощи «Реферат-контекстора» процесс обработки прессы стал намного эффективнее и проще.
Еще одной сферой применения программы является менеджмент и управление. Ведь подготовка к деловой встрече с новым клиентом, к совещанию или планерке в конечном счете сводится к сбору и анализу информации. То же самое можно сказать и о чиновниках, депутатах, сенаторах — заседания комитетов, законодательных органов и встречи с избирателями требуют детального изучения сути рассматриваемого вопроса. В условиях дефицита времени «Реферат-контекстор» может служить для них спасательным кругом в море информации.