«Единая Россия» предлагает выдавать пожилым и людям из группы риска мобильные устройства информирования о состоянии их здоровья


Это позволит в экстренных ситуациях сократить время оказания им медицинской помощи

С инициативой распространить на всю страну практику использования мобильных устройств для отслеживания состояния здоровья людей выступил глава Ленинградской области, член Высшего совета партии Александр Дрозденко. Свое предложение он высказал во время второго Социального онлайн-форума «Единой России». По словам Александра Дрозденко, специальные трекеры помогут врачам оперативнее реагировать на угрозы здоровью людей, а в некоторых ситуациях — и спасти им жизнь.

«В Ленинградской области еще несколько лет назад начали внедрять дистанционные формы отслеживания здоровья пациентов, в том числе находящимися в «зоне риска». У нас более 300 тысяч человек ежегодно используют кардиомониторы, приборы для измерения давления, которые через сим-карту передают данные лечащему врачу. Врач может наблюдать одновременно до 350 человек. Благодаря этому в четыре раза снизилось количество вызовов скорой помощи этими людьми. При использовании этих приборов сигнал приходит врачу, он оперативно их консультирует по возникающим вопросам», – сказал он.

Предложение Александра Дрозденко поддержал Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

«Прямо скажу – за этим будущее. И дело даже не только в пандемии, она рано или поздно закончится. «Вообще, это правильное развитие медицины, поскольку позволяет следить за состоянием здоровья пациента 24 часа в сутки, «чувствовать» любые изменения в его здоровье», – сказал Председатель партии. – Я вне всякого сомнения эту инициативу, чтобы посмотреть, как использовать такого рода дистанционное наблюдение с помощью мобильных устройств на федеральном уровне, поддержу».

Глава Минздрава Михаил Мурашко, принимающий участие в форуме, в свою очередь, отметил, что во время пандемии телемедицинские технологии оказывают большую помощь в борьбе с распространением коронавируса.

«2020 год стал стартом для активного развития цифровых технологий не только в медицине, но и во всем нашем обществе. Фактически с первых дней был сформирован ресурс для фиксации пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Мы фактически создали национальную систему учета. И сегодня же это регистр используется для сбора данных о вакцинированных пациентах. Разработка и продвижение лекарственных препаратов была бы невозможна, если бы мы не использовали современные технологии», – сказал он.

Во вторник, 26 января, на площадке «Единой России» завершился второй партийный Социальный онлайн-форум. В нем приняли участие активисты волонтерских центров партии, развернутых во всех регионах страны. Ранее они озвучили новые социально значимые инициативы – о лицензировании частных домов престарелых, поддержке жителей осажденного Севастополя.

Напомним, 14 декабря, состоялся первый Социальный онлайн-форум «Единой России», в котором принял участие Президент Владимир Путин. Глава государства поддержал ряд инициатив, в том числе, о страховании немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также повышении доступности медицинских препаратов. В конце декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам мероприятия — партия реализует их совместно с Правительством.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте