Андрей Турчак и Михаил Мишустин обсудили выполнение поручений Президента по итогам первого Социального онлайн-форума «Единой России»


Партия и Правительство совместно реализуют озвученные волонтерами инициативы

Совместная работа Кабмина и «Единой России» над инициативами, которые добровольцы озвучили в ходе декабрьского Социального онлайн-форума, показала свою эффективность. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, где обсуждалась реализация поручений Президента России Владимира Путина по итогам первого Социального онлайн-форума партии. Он прошел 14 декабря прошлого года.

«Какие-то вопросы удавалось решать буквально «с колес». Это касается, например, продления 30-процентной скидки на оплату госпошлины через Интернет. Мы еще до форума оперативно отработали [этот вопрос] с Минцифрой, наши депутаты внесли соответствующие поправки. И уже 22 декабря закон был подписан Президентом», — сказал Андрей Турчак.

Кроме того, 31 декабря Михаил Мишустин подписал постановление о продлении возможности получения субсидии на оплату ЖКУ без подачи заявления. С таким предложением на Социальном онлайн-форуме также выступали активисты волонтерских центров.

Сейчас «Единая Россия» и Правительство совместно работают над предложениями по упрощению дистанционной продажи лекарств. Это сделает покупку и доставку препаратов проще и удобнее для граждан. Поправки проходят широкое общественное обсуждение, и депутаты партии будут проверять, как они исполняются.

«Ещё по двум вопросам, по которым были даны поручения Президента, мы сейчас отрабатываем вместе с социальным блоком Правительства. Это страхование учителей и немедицинских сотрудников, которые трудятся в ковид-госпиталях и непосредственно соприкасаются с больными [коронавирусом]. Это обслуживающий персонал, те, кто отвечает за жизнеобеспечение медучреждений. Здесь мы также рассчитываем на вашу поддержку», — обратился Андрей Турчак к Михаилу Мишустину.

Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что 26 января партия проводит Второй социальный форум, в котором вновь примут участие активисты волонтерских центров со всей страны. Участвуют в нем и представители Правительства.

«Мы обязательно обсудим те проблемы, с которыми сталкиваются люди и какая нужна помощь. С первых дней пандемии мы полностью изменили свою работу. Партия открыла сеть волонтерских центров — они работают в каждом регионе. Мы оказываем помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — довозим участковых врачей, закупаем средства индивидуальной защиты. Наши депутаты работают в «красных зонах», колл-центрах. В ходе помощи гражданам зачастую возникают дополнительные вопросы, предложения, которые мы совместно с Правительством прорабатываем. Рассчитываем, что по итогам второго Социального форума дополнительные инициативы, которые будут озвучены, будут также совместно отработаны», — подчеркнул Андрей Турчак.

Михаил Мишустин также положительно оценил совместную работу «Единой России» и Кабмина.

«Мы с Вами достаточно подробно и часто говорим о подходах и проектах, которые есть у партии «Единая Россия», о том, что в первую очередь надо оказывать помощь, содействие людям: чтобы социальные программы выполнялись, чтобы все задачи, которые сформулированы Президентом в национальных целях, решались», — сказал премьер-министр.

По его словам, одна из главных задач сейчас – не допустить как роста цен, так и получения контрафактной продукции. «Когда человек будет заказывать дистанционно, очень много рисков того, что недобросовестные участники рынка могут этим воспользоваться. Уверен, что при активном общественном обсуждении, при участии партии всё это мы сможем преодолеть», — отметил Михаил Мишустин.

Второй Социальный онлайн-форум «Единой России» пройдет 26 января. В нем примут участие Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и представители волонтерских центров «Единой России» со всей страны. Они расскажут, какая волонтерская помощь сегодня востребована, а также озвучат ряд новых социально значимых инициатив, касающихся поддержки отдельных категорий граждан.

Трансляцию второго Социального онлайн-форума можно посмотреть на сайте партии и в официальных аккаунтах в социальных сетях. Он начнется в 12 часов дня по Москве.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте