В Совете Федерации предлагают увеличить верхний предел дохода МСП до 3,5 млрд руб.


Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил увеличить размер предельного дохода для отнесения предприятий малого и среднего бизнеса к категории средних предприятий с 2 до 3,5 млрд рублей с учётом инфляционных показателей и роста стоимости товаров и услуг.

Сейчас предельные значения дохода у микропредприятия составляют 120 млн рублей, малых – 800 млн рублей, средних – 2 млрд рублей. При этом указанные значения приняты ещё в 2016 году. Стоимость товаров и услуг при осуществлении предпринимательской деятельности с тех пор существенно выросла, но никаких изменений предельных значений доходов не производилось.

В связи с этим Андрей Кутепов предложил увеличить размеры предельного уровня дохода для микропредприятий до 170 млн рублей, для малых предприятий – до 870 млн рублей, для средних предприятий – до 3,5 млрд рублей.

По его словам, указанные суммы соответствуют рекомендациям Европейской комиссии. В рамках категории МСП малое предприятие – это предприятие, готовой оборот которого не превышает 10 млн евро, а микропредприятие определяется как предприятие, годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 2 млн евро.

«По сегодняшнему курсу это 174 млн рублей, 874 млн рублей и 3,5–4 млрд рублей», – сообщается в письме.

Сенатор также считает необходимым предпринять меры по осторожному исключению из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства тех, что участвует в закупках. Предприятия после исключения лишаются отсрочки уплаты налогов, субсидий из бюджета, прав на пониженные тарифы, взносы и прочих мер поддержки. Обратный процесс, по словам Андрея Кутепова, занимает длительное время и влечёт правовые, финансовые, имиджевые последствия для бизнеса.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте