В «Единой России» предложили распространить на ополченцев Дагестана все льготы ветеранов боевых действий


В «Единой России» выступили с предложением распространить весь перечень льгот, положенный участникам боевых действий в соответствии с законом «О ветеранах», на ополченцев Республики Дагестан, которые в 1999 году защитили целостность государства.

Инициативу озвучил депутат Госдумы, координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн. Он уверен, что принятие соответствующих изменений в законодательство восстановит справедливость в отношении добровольцев, которые помогали органам власти бороться с терроризмом. Хинштейн рассказал, что депутатами от «Единой России» уже подготовлен блок поправок, которые распространяют на ополченцев Дагестана весь спектр социальных льгот, положенный участникам боевых действий. Данные предложения, по словам депутата, предлагается рассмотреть в ходе второго чтения законопроекта, относящего дагестанских ополченцев к ветеранам.

«Эти поправки изменят подходы к статусу ветеранов боевых действий. На ополченцев Республики Дагестан мы предлагаем распространить все социальные льготы, которые сегодня предусмотрены для ветеранов боевых действий. Не ради социальных пособий и денег ополченцы просят предоставить статус, а ради признания государством заслуг перед Родиной, перед страной, перед народом. Но деньги, как известно, тоже никто не отменял», — сказал Хинштейн, добавив, что необходимо не только восстанавливать справедливость, но и не оставлять защитников Отечества без внимания.

Парламентарий поднял вопрос и о других категориях участников боевых действий, которые в настоящее время не подпадают под действие закона «О ветеранах». «Речь идет о военнослужащих Министерства обороны, внутренних войск МВД, пограничных войск, органов ФСБ, кто участвовал в боевых действиях на территории Российской Федерации и за ее пределами, и до сегодняшнего момента не отнесен к закону «О ветеранах». Это и участие в Карабахском конфликте, это участие в Грузино-Осетинском, Грузино-Абхазском конфликтах, это выполнение задач в Северной Осетии, в Ингушетии в 1992-1995 годах, это события в Приднестровье», — пояснил Хинштейн.

Он напомнил, что несколько лет назад была восстановлена социальная справедливость в отношении участников боевых действий в Таджикистане. «Потребовалось неоднократное обращение лично к Председателю Правительства, совещания непосредственно с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, но мы этого добились», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, Государственная Дума 11 июля единогласно приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отнесение к ветеранам боевых действий лиц, оказывавших в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом в ходе контртеррористических операций.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте