Минфин указал на увеличение разрыва между цифровой и финансовой грамотностью


Внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь несет не только новые возможности, но и вызовы. Обратная сторона медали – рост активности финансовых мошенников, которые все чаще пытаются сыграть на неподготовленности граждан к новым цифровым реалиям. В этой связи сегодня возрастает актуальность скоординированной информационно-разъяснительной работы. Об инициативах Минфина России в сфере финансового просвещения на VII ежегодной научно-практической конференции «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации» рассказал заместитель министра финансов Михаил Котюков.

«Итоги проведенных нами в этом году всероссийских мероприятий по финансовой грамотности показывают, что вопросу финансовой безопасности граждане уделяют максимальное внимание. И большинство их запросов так или иначе касаются этой темы», – отметил он.

Актуальная проблема в области цифровизации финансовых услуг сегодня связана с увеличением разрыва между цифровой и финансовой грамотностью людей. Многие ошибочно ставят между этими понятиями знак равенства, однако, практика показывает, что это абсолютно разные вещи. Замминистра подчеркнул, что цифровая среда развивается крайне активно, порой даже агрессивно, и в зоне внимания должны быть люди.

«Мы ставим перед собой очень масштабные задачи и работаем над тем, чтобы каждому гражданину страны в любой момент были доступны необходимые материалы, которые позволят ему совершать финансово грамотные поступки, принимать обдуманные и обоснованные решения, способные, в первую очередь, обеспечивать его личную финансовую безопасность», – сказал Михаил Котюков.

Он отметил, что развитием финансовой грамотности Минфин России занимается уже более десяти лет.

«Проект начинался как международный, а сегодня мы реализуем его как полномасштабный всероссийский. В этом году во всех субъектах Российской Федерации разработаны и утверждены собственные программы развития финансовой грамотности», – уточнил спикер.

Говоря о работе Минфина России в сфере защиты граждан от рисков, связанных с финансовым мошенничеством, заместитель министра отметил, что в этом году создан единый информационно-просветительский ресурс Моифинансы.рф.

Ведомством проведена масштабная работа по консолидации всех ранее подготовленных материалов по теме финансовой грамотности на едином ресурсе.

«На сегодняшний день уже создана серьезная база для объединения наших интеллектуальных продуктов и формирования новых образовательных материалов. Думаю, мы можем вместе с вами этот портал наполнять, чтобы на нем появлялись новые содержательные материалы по финансовой безопасности», – обратился к коллегам Михаил Котюков.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте